Кубанская Свидетельница Иеговы* этапирована в Краснодар

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верующую Людмилу Щеколдину, осужденную по делу о причастности к деятельности экстремистской организации и вовлечении в ее ряды, перевели из станицы Выселки в СИЗО Краснодара.

Как писал "Кавказский узел", в апреле 2020 года Свидетель Иеговы* Людмила Щеколдина из станицы Павловской стала подозреваемой по статье об экстремистской организации. 23 мая суд назначил ей четыре года колонии, признав виновной в причастности к деятельности экстремистской организации и вовлечении в ее ряды. 

Свидетельница Иеговы* Людмила Щеколдина провела два дня в изоляторе станицы Выселки, а затем ее перевезли в СИЗО №1 Краснодара, сообщил 31 мая "ОВД-Инфо"**.

Напомним, в основу обвинения Людмилы Щеколдиной легло заявление сотрудника спецслужб. Он уверял, что верующая пыталась завербовать его. Он вел скрытую запись бесед с местными Свидетелями Иеговы* на тему Библии и веры. За время преследования здоровье Щеколдиной пошатнулось, ей требуется операция.

"Кавказский узел" также писал, что 11 октября 2020 года Павловский райсуд признал местного Свидетеля Иеговы* Владимира Скачидуба виновным в участии в деятельности экстремистской организации и приговорил к четырем годам и двум месяцам колонии общего режима. В апреле Краснодарский краевой суд утвердил это решение. 

Новости о преследовании Свидетелей Иеговы в России* "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

** включен Минюстом в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

*** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: