Свыше 15,5 тысячи беженцев из Донбасса прибыли в Ростовскую область за сутки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовская область за минувшие сутки приняла более 15,5 тысячи жителей Донецкой и Луганской народных республик, сообщили в погрануправлении ФСБ.

Как писал "Кавказский узел", к 20 мая число прибывших в Ростовскую область беженцев выросло на 14 тысяч за сутки.

"За истекшие сутки на въезд в Россию через пункты пропуска, расположенные в Ростовской области, границу пересекло свыше 15,5 тысячи граждан", - цитирует пресс-службу пограничного управления ФСБ по Ростовской области "Интерфакс".

Эвакуация жителей Донбасса в Россию началась почти за неделю до объявления специальной операции российских военных на Украине. Беженцы, прибывшие в Волгоградскую область, делились с "Кавказским узлом" своими историями и переживаниями. Некоторые из них выразили надежду, что обстрелы закончатся, и они вернутся домой. Мама двоих детей Татьяна из Лутугино рассказала, что ситуация в ее родном городе обострилась перед выездом. Наталья из Первомайска отметила, что это уже вторая эвакуация ее семьи (с 2014 года), но все равно она сильно нервничает, поскольку "снимаешься с нажитого и бежишь неизвестно куда". Пенсионерка Мария из ЛНР, прибывшая с семьей из десяти человек, пояснила, что ее семья эвакуировалась, потому что "президент сказал".

Беженцы, приехавшие в Ростовскую область, заявили, что столкнулись с трудностями при получении материальной помощи в размере 10 тысяч рублей. При этом они отметили, что приехали лишь для оформления документов и собираются вернуться домой. Журналисты могут пообщаться с беженцами только при наличии специального разрешения от местных властей.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: