Число убитых на Украине бойцов с Кавказа превысило количество погибших силовиков в СКФО за 8 лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Украине с начала спецоперации погибли по меньшей мере 224 уроженца СКФО, тогда как на Северном Кавказе за последние восемь лет вооруженного конфликта погибли 143 силовика, подсчитал "Кавказский узел".

Подробности приведены в материале "Кавказского узла" "На Украине убито больше силовиков с Кавказа, чем за восемь лет террора".

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 18 мая в Ленинском районе Махачкалы был введен режим контртеррористической операции (КТО). Национальный антитеррористический комитет заявил о предотвращении теракта на энергообъекте. Следственный комитет пояснил, что двое вооруженных мужчин, которые монтировали взрывное устройство около электроподстанции, открыли стрельбу по сотрудникам МВД и ФСБ и были убиты ответным огнем. В тот же день режим КТО был отменен.

До контртеррористической операции в Махачкале, за неполные пять месяцев 2022 года на Северном Кавказе не было зафиксировано ни жертв вооруженного конфликта, ни вооруженных инцидентов. Такого длительного затишья не было за всю историю вооруженного конфликта на Северном Кавказе. С 2014 года в вооруженном конфликте на Северном Кавказе погибли 143 силовика, тогда как в спецоперации на Украине с 24 февраля по 20 мая только по официальным данным погибли не менее 224 уроженцев Северного Кавказа, говорится в опубликованном сегодня материале "Кавказского узла" "На Украине убито больше силовиков с Кавказа, чем за восемь лет террора".

По подсчетам "Кавказского узла", в 2021 году на Северном Кавказе зафиксировано 32 жертвы вооруженного конфликта. Это на 45,8% меньше, чем в 2020 году (59). Больше всего жертв с начала 2021 года было зафиксировано в Чечне (12). На втором месте среди регионов Северного Кавказа – Карачаево-Черкесия (6), на третьем – Дагестан и Кабардино-Балкария (по 5).

В разделе "Кавказского узла" "Северный Кавказ - статистика жертв" также представлена сводная статистика в удобном для сравнения виде за 2010-2021 годы.

В 2021 году на Северном Кавказе, по данным Национального антитеррористического комитета, было проведено четыре КТО: две в Дагестане и две в Карачаево-Черкесии. Это в 2,5 раза меньше, чем в 2020 году, и на 40% меньше, чем в 2019 году. В 2018 году в регионах СКФО проводилось 12 контртеррористических операций, в 2017 – 14, в 2016-м – 29.

В материале "На Украине убито больше силовиков с Кавказа, чем за восемь лет террора" "Кавказский узел" представил также круговую диаграмму, наглядно показывающую, как менялась ситуация в каждом регионе СКФО за восемь лет, и интерактивные инфографики, которые позволяют сравнить динамику в разных регионах Северного Кавказа с 2011 по 2022 год.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: