Армянская оппозиция призвала своих сторонников увеличить масштабы акций неповиновения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сторонники оппозиции провели шествие по центру Еревана, призывая горожан присоединиться. Масштабные акции неповиновения приведут к всеармянской забастовке и обеспечат успех протестного движения, заявил на митинге Ишхан Сагателян, анонсировав на 16 мая блокирование метрополитена.

Как писал "Кавказский узел", с 25 апреля армянская оппозиция проводит митинги, шествия и автопробеги, требуя не допустить пересмотра статуса Нагорного Карабаха и отправить в отставку правительство Никола Пашиняна. 9 мая на митинге оппозиция предложила создать временное правительство после свержения Пашиняна, которое займется модернизацией единой системы безопасности Армении и Нагорного Карабаха, сократит полномочия премьер-министра и усилит дипломатический корпус. 13 мая движение "Сопротивление" провело акции неповиновения в Ереване. На час было заблокировано одно из правительственных зданий. Активисты будут периодически блокировать госучреждения до тех пор, пока Никол Пашинян не подаст в отставку, заявили представители оппозиции. Сегодня оппозиция в Ереване начала митинг с требованием смены власти. 

Возмущение в Армении вызвало сделанное 13 апреля заявление Пашиняна, который допустил возможность "снизить планку" по вопросу статуса Нагорного Карабаха, сославшись на призывы международного сообщества. Также он сказал, что мог бы избежать жертв в осенней войне 2020 года, сдав территории. 22 апреля премьер пояснил, что исключает подписание каких-либо документов с Азербайджаном без общественного обсуждения с жителями Нагорного Карабаха. Однако в тот же день лидер партии "Отечество" Артур Ванецян анонсировал акции неповиновения с целью отставки Пашиняна и его правительства.

Сторонники оппозиции прошли шествием по центральным улицам Еревана, призывая горожан присоединиться к протестному движению, передает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на прямой эфир портала Yerkir.am.

Шествие противников правящей силы стартовало с площади Франции. Участники акции скандировали: "Борьба" и "Армения без турка". В шествии принял участие и второй президент Армении Роберт Кочарян.

Безопасность акции обеспечивали усиленные наряды полиции. Инцидентов в ходе шествия зафиксировано не было. Акция завершилась на площади Франции, на которой две недели был разбит палаточный городок.

В Армении есть судьи и суды, но нет справедливости, заявил на митинге депутат фракции "Айастан" Арам Вардеванян.

Он отметил, что за 30 лет были подвижки в системе правосудия, однако она так и не состоялась, а за последние четыре года несостоятельность судебной системы стала более выпуклой. "Судебная система служит не закону и правосудию, а власти. Необходимы условия, чтобы следователь, прокурор, судья были независимы – независимо от того, кто у власти", – сказал Вардеванян.

Международный опыт показывает, что граждане должны стать участниками процесса реформы системы правосудия, добавил депутат. "Существует институт присяжных, и его внедрение придаст объективность судебной системе, особенно при расследовании обстоятельств 44-дневной войны в Арцахе (Нагорном Карабахе, – прим. "Кавказского узла")", – считает оппозиционный депутат.

Депутат фракции "Айастан" Артур Хачатрян считает, что политика правящей партии оказалась провальной не только в вопросах безопасности, которая привела к территориальным потерям в осенней войне 2020 года, но и в экономике.

По его словам, достаточно зайти в любой магазин и убедиться в экономической ситуации. "Подсолнечное масло подорожало за полтора года с 700-750 драмов до 1000-1200 драмов, а масло – с 4000 драмов до 5000 драмов. Рост цен привел к тому, что покупать стали продукты первой необходимости. Власти заявляют об экономическом росте в 5,7% за 2021 год, при прогнозируемом росте в 3,5%. При этом власти умалчивают, что в середине прошлого года этот показатель был пересмотрен и спрогнозирован рост в 6,5%", – заявил он на митинге.

В 2021 году сельское хозяйство сократилось по сравнению с 2020 годом на 1,5%, но уже в первом квартале 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сокращение составило уже 5,4%, добавил парламентарий. "Растениеводство – пшеница, картофель, помидоры и овощи – снизилось почти на 25%. В Армении растет только государственный долг", – подчеркнул Хачатрян.

Необходимо увеличить масштабы акций неповиновения, чтобы добиться смены власти, заявил на митинге вице-спикер парламента Ишхан Сагателян.

Он призвал сторонников оппозиции утром в понедельник, 16 мая, с 08.00 (07.00 мск) блокировать движение столичного транспорта, в том числе работу метрополитена. "Во вторник в 08.00 должно быть парализовано движение по всему Еревану. Для этого нужны будут от 80 до 100 групп. Нужно не только вечером участвовать в многотысячных акциях протеста. Этот потенциал должен быть использован утром в ходе акций неповиновения. Общественные деятели, которые поддержали движение, должны призвать близких и друзей, чтобы во вторник утром они присоединились к ним и приняли участие в акции неповиновения. Нужно добиться всеармянской стачки и забастовки, которые обеспечат успех протестного движения", – отметил оппозиционный политик.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"