Суд восстановил права на жилье детям-сиротам в Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии воспитанники дома-интерната для умственно отсталых детей были исключены из списка на жилье. Через суд прокуратура добилась восстановления их жилищных прав.

Четверым воспитанникам дома-интерната для умственно отсталых детей «Ласка» через суд пришлось добиваться восстановления своих жилищных прав, сообщает 12 мая пресс-служба прокуратуры Северной Осетии.

В 2008 году сироты были поставлены администрацией местного самоуправления Владикавказа на учет в качестве нуждающихся в жилье. Однако позже распоряжением органа социальной защиты воспитанники детского дома были исключены из списка ввиду того, что суд признал их недееспособными. С целью защиты прав детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прокуратура Промышленного района города обратилась в суд с исковым заявлением. Исковые требования удовлетворены в полном объеме, говорится в сообщении.

 "Кавказский узел" также писал 12 мая о нарушении прав сирот администрацией Баксана, которая подозревается в том, что выдала разрешение на ввод в эксплуатацию негазифицированных домов, квартиры в которых получили сироты. В апреле прокуратура Кабардино-Балкарии  сообщала, что замминистра просвещения республики был обвинен в том, что неэффективно организовал закупки, из-за чего 69 сирот не смогли получить квартиры.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*  21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете в России деятельности компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: