Фестиваль экстремальных видов спорта в Приэльбрусье привлек 167 участников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Приэльбрусье с 4 по 8 мая проходил фестиваля экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race - 2022, который собрал более 160 спортсменов. Организаторы и участники фестиваля назвали соревнования в этом году сложными и интересными.

Как писал "Кавказский узел", международный фестиваль зимних экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race проходит ежегодно. В 2017 году на нем были установлены два мировых рекорда по скоростному восхождению на Эльбрус.

Сегодня на поляне Азау прошло торжественное награждение победителей и призёров соревнований, которые прошли в рамках фестиваля экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race - 2022, сообщается на официальном сайте фестиваля elbrus.redfox.ru.

Спортивная часть фестиваля началась 5 мая с одного из самых массовых стартов — "Вертикального километра" — забега по склону горы с набором по высоте одной тысячи метров при общей длине, не превышающей пяти тысяч метров.

Участниками высокогорного забега "Вертикальный километр" стали скайраннеры из разных регионов России, а также Монголии и Казахстана, передает "Интерфакс". 9 мая участники и гости фестиваля смогут посетить торжественный митинг у самого высокогорного памятника героям Великой Отечественной войны — у станции "Мир" на высоте 3500 метров над уровнем моря, отмечает агентство.

На забег "Вертикальный километр" вышло 163 участника. "Всего у нас зарегистрировано 167 участников, это несколько меньше, чем в прошлые годы. Так как фестиваль международный, в прошлые годы он собирал большое количество спортсменов из-за рубежа. В этом году он, несмотря ни на что, сохраняет международный статус — у нас присутствуют спортсмены из Монголии, Казахстана", — рассказал директор фестиваля Илья Кузнецов. По его словам, забег "Вертикальный километр" на дистанции от поляны Азау до станции канатной дороги "Мир" прошел в непростых погодных условиях — ночью выпал снег, также снегопад продолжался во время самих соревнований. "Но все финишировали в хорошем настроении, получив удовольствие от трассы", — отметил Кузнецов.

По его словам, в рамках фестиваля Red Fox Elbrus Race 7 мая состоялось скоростное восхождение на западную вершину Эльбруса, оно прошло в спортивном и любительском классах, в нем приняло участие более 100 спортсменов.

"Забег на западную вершину Эльбруса (5 642 метра) состоялся в спортивном классе (старт с поляны Азау на высоте 2 350 метров), участвовало 38 человек, и в любительском классе (старт с "Бочек", 3 780 метров), стартовали 64 спортсмена. Погодные условия на дистанции были разные — если на поляне Азау шел снег, то с середины трассы и до самой вершины — погода солнечная, хотя вся трасса припорошена снегом, который идет с ночи, трасса мягкая, что не дает развивать максимальную скорость", — рассказал Илья Кузнецов, слова которого приводит ТАСС.

Red Fox Elbrus Race называют "фестивалем рекордов", на дистанциях спортсмены нередко бьют не только личные, но и российские и даже мировые рекорды. Фестиваль проводится с 2008 года компанией Red Fox при поддержке правительства Кабардино-Балкарии, МЧС России, Федерации альпинизма России, отмечает агентство.

Спортсменка из Тюмени Анна Оглоблина, которая получила "серебро" в забеге на Эльбрус среди женщин, назвала восхождение интересным. "Гонка была сложная и интересная. В восхождении многое имеет значение. И подготовка, и самочувствие, и погода. Была высокая конкуренция. Это добавляет сложность и интерес. Мне очень приятно оказаться в первой тройке. Планировать следующие соревнования буду после отдыха", — рассказала спортсменка, слова которой приводят URA.RU.

Напомним, в марте на Эльбрусе прошли соревнования по внетрассовому катанию Elbrus Alpindustria Freeride Week, в которых приняли участие более 80 фрирайдеров. Из-за сильного ветра обнажились скальники, и было много камней, которые сбивали скорость и траекторию, рассказал один из победителей турнира. Недостаток снега заметили и комментаторы видео с соревнований.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: