Сотрудник Соткского рудника ранен при обстреле

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Соткское месторождение обстреляно с азербайджанской стороны, ранен один человек, сообщил глава общины Гегамасар. Азербайджан заявил о своей непричастности к инциденту.

Азербайджанские военные вели прицельный огонь в направлении Соткского месторождения, утверждает глава общины Гегамасар Акоп Аветян.

"В результате один сотрудник рудника получил ранение и был госпитализирован", - сказал Аветян корреспонденту "Кавказского узла".

В компании GeoProMining Gold, владеющей Соткским рудником, подтвердили обстрел месторождения и ранение своего сотрудника. "Работник получил ранение в предплечье, он госпитализирован в Варденисский военный госпиталь, где проводят операцию. Его состояние стабильное, угрозы жизни нет", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель компании.

Работы на месторождении прекращены, а все сотрудники эвакуированы, добавили в компании.

Минобороны Азербайджана, в свою очередь, опровергло сообщения об обстреле работников горнорудного предприятия. "Информация об обстреле подразделениями азербайджанской армии в Кельбаджарском районе армянских гражданских работников - ложь и дезинформация", - говорится в сообщении военного ведомства, которое перевел корреспондент "Кавказского узла".

Отметим, что Соткское золоторудное месторождение - самое крупное по запасам чистого золота на территории Азербайджана и Армении. Часть рудника находится на территории Азербайджана, другая - в Армении. Залежи расположены в окрестностях армянского села Сотк и на западной границе Кельбаджарского района Азербайджана, сказано в материале "Кавказского узла" "Сотк: золотой рудник раздора".

Армения и Азербайджан периодически обмениваются обвинениями в обстрелах на армяно-азербайджанской границе. Так, 2 мая оборонное ведомство Азербайджана заявило, что 1 мая армянские военные в Варденисском районе обстреляли позиции азербайджанской армии в Кельбаджарском районе. Армянское оборонное ведомство опровергло эти сведения. 3 марта Минобороны Азербайджана заявило об обстреле позиций азербайджанских солдат близ села Зейлик Кельбаджарского района с приграничной территории Варденисского района. Минобороны Армении заявило, что армянские военные не открывали огонь по позициям азербайджанских военных.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:
источник: корреспонденты "Кавказского узла"