Участник протестов в Ереване умер от остановки сердца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сторонник оппозиции, который участвовал в акции на площади Франции, скончался от остановки сердца. Власти стянули к площади множество силовиков, однако около нее нет ни одной машины скорой помощи, возмутилась одна из активисток. 

Как писал "Кавказский узел", с 25 апреля в Армении оппозиция проводит акции протеста с требованием об отставке премьер-министра Никола Пашиняна после того, как тот заявил о готовности "снизить планку" по карабахскому вопросу. 1 мая представители оппозиции установили палатки на площади Франции в Ереване, объявив забастовку с требованием об отставке премьер-министра Армении Никола Пашиняна. На площади ежедневно проходят массовые митинги. Акции протеста на площади и в других районах Еревана проходят при скоплении силовиков, сегодня полиция отчиталась о задержании 69 активистов.

Сторонник оппозиции, который находился в одной из палаток на площади Франции, почувствовал себя плохо и его на машине скорой помощи доставили в университетскую клинику, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" глава аппарата медицинского университета Шушан Даниелян. "У него была диагностирована остановка сердца. В больнице врачи незамедлительно провели все необходимые реанимационные действия, но мужчину не удалось спасти", - отметила Даниелян.

Вокруг площади Франции находятся несколько тысяч полицейских, и ни одной машины скорой помощи, написала на своей странице в Facebook* участница протестных акций Анжела Элибегова. "Людям на площади не полагается медицинская помощь, потому что они митингующие, или не сообразили, что во время протестов должна быть дежурная машина скорой помощи?" - обратилась она к мэрии Еревана.

Мэрия пояснила, что машина скорой помощи доехала до площади Франции за семь минут и доставила пациента в больницу за шесть минут. "Это зарегистрировано в документах. (...) Просим этот случай не превращать в предмет для спекуляций", - говорится в сообщении мэрии Еревана на странице в Facebook*.

Cогласно действующим нормам, бригада cкорой помощи должна приехать на вызов не более чем за 15 минут, "но в этом случае "скорая" доехала за семь минут", отмечается в сообщении, которое перевел корреспондент "Кавказского узла". Мэрия также выразила соболезнования родным и близким умершего.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"