Число задержанных в Ереване активистов достигло 69

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики задержали за неповиновение полиции 69 участников протестных акций в Ереване. Потасовку участников шествия с полицейскими один из организаторов акции Левон Кочарян назвал результатом провокации силовиков.

Как писал "Кавказский узел", утром 4 мая оппозиция продолжила акции протеста в Ереване и районах Армении. На фоне акции протеста у здания парламента оппозиционные депутаты озвучили Николу Пашиняну с трибуны Нацсобрания  общественное требование об отставке. Сегодня утром активисты перекрыли несколько улиц в столице Армении. К 11.00 (10.00 мск) были задержаны 13 сторонников оппозиции, отчиталась республиканская полиция.

Акции неповиновения начались в Армении 25 апреля, а 1 мая оппозиционеры объявили о начале активной фазы протестов после того, как в Ереван пришли участники протестных шествий из четырех областей страны. Многотысячные акции протеста в столице ежедневно сопровождаются задержаниями. 3 мая участники митинга в Ереване призвали граждан Армении присоединиться к протестам. Активисты требуют не допустить пересмотра статуса Нагорного Карабаха и отправить в отставку премьер-министра Никола Пашиняна.

В ходе протестных акций в Ереване в полицейские участки, по данным на 12.00 (11.00 мск), задержано 69 человек, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" начальник управления по связям со СМИ полиции Армении Зарзанд Габриелян. По его словам, активисты задержаны за неподчинение законным требованиям полиции.

22 активиста доставлены сегодня в полицейский участок район Но Норк, сообщил журналистам депутат от оппозиционной парламентской фракции "Айастан" Арцвик Минасян.

Сегодня с раннего утра начались шествия оппозиционеров, которые стартовали из разных районов Еревана. В ходе шествия, возглавляемого депутатом от фракции "Айастан" Арамом Вардеваняном и сыном второго президента Роберта Кочаряна Левоном, произошла потасовка полицейских с активистами. Шествие началось возле торгового центра "Далма мол", участники шествия информировали полицейских, что планируют через мост "Победа" дойти до площади Франции. Активисты заняли одну полосу проезжей части дороги и, скандируя лозунги "Без Никола Армения!", "Борьба!", "Присоединяйтесь!", направлялись к мосту "Победа". На подходах к мосту между ними и полицейскими, которые сопровождали шествие, произошла потасовка. В этот момент подъехало большое количество полицейских (черные береты), и они стали силой задерживать активистов. Полиция попыталась доставить в участок и депутата Арама Вардеваняна, но позже отпустила его. Оставшихся активистов вывели с проезжей части улицы, они продолжили шествие по тротуару.

Левон Кочарян обвинил в произошедшем полицейских. По его словам, силовики сами спровоцировали потасовку и стали задерживать активистов, в результате в участки доставлено 20 протестующих. "Им кажется, что такими методами смогут погасить общенациональное движение. Этого не будет, наоборот, нас станет еще больше, и мы станем еще сильнее", - заявил Левон Кочарян журналистам. По его мнению, действия полиции демонстрируют страхи властей.

Депутат от фракции "Айастан", член партии АРФ "Дашнакцутюн" Кристине Варданян на своей странице в Facebook* отметила, что акции неповиновения сегодня продлятся до 19.00 (18.00 мск). "Призываю всех присоединиться к мирным акциям протеста, а в 19.00 прийти на площадь Франции", на итоговый митинг", - перевел ее слова корреспондент "Кавказского узла".

У протестного движения в Армении есть потенциал и критическая масса, способная парализовать госуправление, однако организаторы пока неверно используют их, рассказали ранее "Кавказскому узлу" политтехнолог Армен Бадалян и политолог Андриас Гукасян. Результаты внутриполитического противостояния в Армении зависят от внешних факторов, уверена политобозреватель Наира Айрумян.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"