Курортный сезон открыт в Краснодарском крае на фоне отмены антиковидных ограничений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Летний туристический сезон начался сегодня на курортах Кубани одновременно с отменой большинства ограничений, действовавших более двух лет из-за пандемии.

Как писал "Кавказский узел", 25 апреля администрация Краснодарского края пообещала открыть 1 мая курортный сезон, несмотря на действие в Ейском и Щербиновском районах "желтого" уровня террористической опасности.

С 11 апреля в Ейском и Щербиновском районах Кубани действовал "желтый" уровень террористической опасности. В этих районах была усилена работа патрулей, организованы рейды на объекты промышленности, транспорта и энергетики, спасатели работали в режиме повышенной готовности. 26 апреля повышенные меры безопасности в этих районах были отменены.

Летний курортный сезон открылся сегодня в Краснодарском крае. По данным властей, в крае будет работать 100 пляжных территорий, 30 из которых – в Анапе, 23 – в Геленджике, 23 – в Сочи, 11 – в Туапсинском районе, семь в Новороссийске и шесть в Темрюкском районе, сообщает РИА "Новости".

Сегодня в крае также перестал действовать введенный более двух лет назад из-за пандемии режим повышенной готовности, уточняет агентство.

30 апреля возобновились рейсы туристического поезда "Сочи" по маршруту Туапсе – Сочи – Гагра, сообщила в тот же день мэрия Сочи. "В пути следования предусмотрены остановки на станциях Лазаревская, Лоо, Дагомыс, Сочи, Адлер, Имеретинский курорт, Веселое и Цандрипш", - говорится в публикации на сайте администрации города.

Согласно сообщению, из Туапсе поезд будет отправляться по понедельникам, четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям в 05:30 мск и прибывать в Гагру в 11:35 мск. "Отправление в обратный путь из Гагры – по средам, четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям в 18:50, прибытие в Туапсе – на следующие сутки в 00:35. Также совершить поездку можно по укороченному маршруту – между Гагрой и Сочи: по понедельникам отправляясь из Гагры в 18:50, а по средам – из Сочи в 08:05", - сообщила администрация города-курорта, отметив, что в 2021 году этот поезд перевез около 43 тысяч пассажиров.

Приехать на курорты Кубани можно поездом, автобусом, на личном автомобиле или самолетом через аэропорт Сочи. В эти майские праздники Кубань, как и в 2021 году, планирует принять около 600 тысяч гостей, сообщила ранее администрация края. "На этот период уже забронировали более 50% номерного фонда", – уточнили власти.

Напомним, 27 апреля губернатор Вениамин Кондратьев объявил, что 1 мая в крае будут отменены ограничения на проведение массовых мероприятий, а также ограничения по заполняемости помещений и на работу заведений общепита. При этом продолжит действовать масочный режим. "Ограничительные меры действовали в крае два года, что не давало возможности провести наши праздничные мероприятия в привычном формате", - добавил глава региона.

2 марта в связи с началом военной спецоперации на Украине была приостановлена работа аэропортов в южных городах России - Ростове-на-Дону, Краснодаре, Анапе, Геленджике и Элисте. Ограничения неоднократно продлевались, в последний раз – до 7 мая.

23 апреля РЖД анонсировала дополнительные поезда на курорты Кубани и Ставрополья. В направлении Черноморского побережья и курортов Северного Кавказа планируется запустить 85 пар сезонных летних поездов из разных регионов России. В частности, в Анапу пассажиров будет доставлять 37 пар поездов, в Адлер - 31, в Новороссийск - 13, в Кисловодск и Ейск – по две, сообщила компания.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: