В Азербайджане полностью отменен масочный режим

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанская Республика с 1 мая отменяется обязательность ношения защитных масок. Это решение вступило в силу на фоне уменьшения суточного прироста случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Как писал "Кавказский узел", действие особого карантинного режима в Азербайджане решением правительства от 22 апреля было  продлено до 06.00 по местному времени (05.00 мск) 1 июля. Вместе с тем правительство в рамках продолжения мер по смягчению ограничений карантинного режима постановило отменить с 1 мая обязательность ношения масок в закрытых пространствах, говорится в принятом сегодня постановлении кабинета министров страны.

С 1 мая в Азербайджане отменено требование на обязательное использование индивидуальных средств, защищающих дыхательные пути – медицинских масок, тканевых масок, респираторов и др. в закрытых пространствах, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Минздраве страны.

При этом на территории международных аэропортов республики и образовательных учреждений ношение масок носит рекомендательный характер.

Обязательное ношение масок в Азербайджане было введено в марте 2020 года в связи с объявлением в стране особого карантинного режима в связи с пандемией коронавируса. При этом с 31 мая 2021 года местным жителям можно было  не носить маски на открытом воздухе.

По данным на 30 апреля, в Азербайджане за сутки было выявлено четыре новых случая заражения коронавирусом, 17 человек вылечились, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в оперативном штабе при кабинете министров, случаев летального исхода от коронавируса не зарегистрировано.

Всего в стране с начала пандемии было выявлено 792 562 факта заражения COVID-19, из них вылечился 782 761 человек, 9709 скончались, активно больных - 92. За последние сутки в стране было проведено 9709 тестов на выявление COVID-19.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:
источник: Корреспондент "Кавказского узла"