Продлен домашний арест Инсы Ландер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нальчикский городской суд продлил домашний арест блогеру Инсе Ландер, обвиненной в вербовке в террористическую организацию, на два месяца, до 9 июля.

Как писал "Кавказский узел", блогер из Баксана Огуз Инса Солтан-Хамидова, известная под псевдонимом Инса Ландер, была задержана 9 декабря 2021 года и помещена в Кабардино-Балкарии под домашний арест до 8 февраля по подозрению в содействии террористической деятельности. В начале февраля Ландер был продлен срок домашнего ареста, однако ей разрешили переехать на съемную квартиру.

Подруга арестованной Соня Грезе уверена, что Ландер не имела контактов с террористами и не занималась вербовкой. Адвокат Ландер назвал странным интерес силовиков к переписке от 2014 года, на основании которой блогеру вменяется статья о вербовке. 17 февраля адвокат Ландер заявил, что обвинение в ее адрес сформулировано без конкретики о сути действий.

Домашний арест блогеру Инсе Ландер продлен на два месяца - до 9 июля. Соответствующее решение принял Нальчикский городской суд. Сообщение об этом опубликовано в Telegram-канале блогера ее доверенными лицами 29 апреля, так как самой Ландер запрещено пользоваться интернетом и телефонными коммуникациями.

"Новость ли это? Нет. Ожидала ли я такого результата? Тоже нет. Зачем я это пишу? Затем, чтобы вы знали - гайки закручиваются, причем в самом невообразимом направлении", - говорится в публикации. Ландер считает, что силовики устали искать на нее компромат.

30 апреля в ее Telegram-канале также опубликован своеобразный отчет за пять месяцев, прошедших с момента ее задержания. "Дело мое возбуждено из принципа "а вдруг". Их не волнует доказательная база, логические несостыковки, моя личность и мой образ жизни (никак не вписывающийся в портрет вербовщицы) и абсурдность идеи судить за мыслепреступление, давность событий и так далее и тому подобное", - делает выводы Ландер.

Ранее адвокат Ландер Дмитрий Захватов рассказал "Кавказскому узлу", что в основу дела Ландер легла переписка в соцсети "ВКонтакте" от 2014 года с неким человеком, которого блогер якобы склоняла принять участие в деятельности террористической организации. Подруга Ландер Соня Грезе отметила, что речь идет о человеке, который 29 июня 2021 года был осужден за несообщение об участии в "Исламском государстве"* своего знакомого и приговорен к штрафу 10 тысяч рублей. По словам Грезе, в той переписке, они говорили о религии и поступках в ней, также упоминался Саид Бурятский.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* ИГ ("Исламское государство", ранее ИГИЛ) - организация признана террористической и запрещена в России судом.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил деятельность в России компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: