Сотрудник Ростехнадзора в Кабардино-Балкарии получил условный срок за взятку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нальчикский горсуд назначил  3,5 года условно бывшему замначальника отдела общепромышленного и горного надзора по Кабардино-Балкарии, обвиняемому в получении взятки.

Как писал "Кавказский узел", 8 февраля сотрудники ФСБ задержали в Кабардино-Балкарии замначальника отдела Ростехнадзора, подозреваемого в получении взятки от предпринимателя. По версии следствия, обвиняемый требовал взятку от владельца зданий за то, что тот не провел подготовку и аттестацию работников в области промышленной безопасности и не заключил договор обязательного страхования гражданской ответственности. 31 марта стало известно, что расследование дело в отношении сотрудника Ростехнадзора завершено и направлено в суд.

По версии следствия, что замначальника отдела общепромышленного и горного надзора по Кабардино-Балкарии Кавказского управления Ростехнадзора получил от жителя республики 50 000 рублей в качестве взятки. За эти деньги он обещал не принимать мер по выявленному административному правонарушению, считают следователи.

Суд признал сотрудника Ростехнадзора виновным по статье о взятке в значительном размере (часть 3 статьи 290 УК РФ) и назначил ему три года и шесть месяцев лишения свободы условно, а также лишил на три года права занимать должности в государственных органах, сообщила сегодня прокуратура Кабардино-Балкарии на своем сайте.  Отметим, максимальное наказание по этой статье - восемь лет лишения свободы.

Комментариев от обвиняемого или его представителей относительно приговора не поступало.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* – 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: