Сотрудники газовой компании в Кабардино-Балкарии пострадали от мошенничества руководителя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начальника одной из служб предприятия, занимающегося газораспределением в Урванском районе Кабардино-Балкарии, заподозрили в мошенничестве с выплатами сотрудникам.

Оперативниками выявлено мошенничество, совершенное начальником службы предприятия, занимающегося вопросами газораспределения в Урванском районе, подозреваемый задержан, сообщило сегодня на своем сайте МВД по Кабардино-Балкарии.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса России ("Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере"), сообщило ведомство.

Согласно части 3 статьи 159 Уголовного кодекса России, за мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, грозит лишение свободы на срок до шести лет.

По версии следствия, подозреваемый, используя своё служебное положение, вводил в заблуждение подчинённых относительно начисленных им дополнительных выплат. Он сообщал сотрудникам, что поступившие на их банковские карты деньги были начислены им ошибочно и просил вернуть часть наличными.

Его подчинённые, ничего не подозревая, снимали со своих карт требуемые начальником деньги и отдавали их ему, мужчина таким образом похищал денежные средства, принадлежащие работникам, считает следствие.

От действий подозреваемого, согласно результатам проверки, пострадали шестеро работников организации. С января 2020 года по сентябрь 2021 года он обманом получил более 650 тысяч рублей, заявило МВД по республике.

Комментариев от подозреваемого или его представителей о версии следствия не поступало.

Ранее "Кавказский узел" также писал, что в Кабардино-Балкарии местного фермера заподозрили в мошенничестве при получении субсидий. Фермер изготовил фиктивные документы, свидетельствующие о приёме на работу 50 работников, выдачи им заработной платы и проведении обучения и стажировки, и обманом получил почти 3 миллиона рублей в виде субсидий, заявили 11 марта в МВД по республике.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: