Родные погибших военных выразили недовольство ответом Генпрокуратуры Армении на их требования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генпрокуратура Армении согласилась признать родителей военных, погибших в ходе войны осенью 2020 года, потерпевшими по уголовному делу, однако не дала согласие на привлечение к нему премьер-министра Никола Пашиняна. Родные погибших потребовали ускорить решение о привлечении Пашиняна к ответственности.

Как писал "Кавказский узел", 13 апреля в парламенте премьер-министр Армении Пашинян заявил, что мог бы избежать жертв в осенней войне 2020 года, сдав территории. Родные погибших военнослужащих вышли 26 апреля на акцию с требованием привлечь Пашиняна к ответственности за их гибель.  18 апреля они обратились в Генпрокуратуру Армении с требованием возбудить уголовное дело и расследовать заявления Пашиняна. 

Генпрокуратура удовлетворила одно из двух требований родителей солдат, павших в осеннюю войну 2020 года в Нагорном Карабахе, передает корреспондент "Кавказского узла" с места событий.

По оценкам полиции, у здания Генпрокуратуры собрались порядка 100 родителей солдат, павших в войне 2020 года в Нагорном Карабахе. С ними встретились советник генпрокурора Гор Абраамян и надзорный прокурор Армен Мурадян.

"Прокуратура удовлетворила ходатайство о признании родителей потерпевшими в рамках уголовного дела. Заявление (родных погибших) о привлечении премьер-министра Никола Пашиняна фигурантом дела направлено в Антикоррупционный комитет для принятия решения (Антикоррупционный комитет после расформирования Специальной следственной службы  расследует дела силовиков и чиновников - Прим. "Кавказского узла"), - заявил родителям павших солдат советник генпрокурора Гор Абраамян. По его словам, законом предусмотрено пять дней на принятие решения комитетом.

Прокуратура руководствуется исключительно уголовно-процессуальными нормативами, заявил собравшимся надзорный прокурор Армен Мурадян. "При наличии  оснований будет принято соответствующее решение", - заверил он.

Заявление представителей Генпрокуратуры вызвало недовольство родителей, которые обвинили ее в намеренном затягивании расследования. Генпрокуратура должна в максимально сжатые сроки принять решение о привлечении Пашиняна фигурантом уголовного дела, заявил в ходе акции депутат фракции "Айастан" Гегам Назарян, потерявший сына в осенней войне 2020 года в Нагорном Карабахе. По его мнению, для принятия решения достаточно и 48 часов.

Один из родителей возразил, что правоохранители должны работать в режиме нон-стоп 24 часа подряд, чтобы ускорить принятие решения. "Неужели наши дети не заслуживают, чтобы ради восстановления справедливости вы работали 24 часа?", - задался он вопросом.

Отец погибшего солдата Арсен Казарян отметил, что за пять дней Пашинян сможет покинуть страну и его уже не смогут привлечь к ответственности. По его мнению, нет гарантий, что такой сценарий исключен.

С подробной информацией об обострении карабахского конфликта в 2020 году можно ознакомиться в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"