Полиция отчиталась о 52 задержанных на акциях протеста в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число задержанных сегодня на акциях протеста в Ереване активистов достигло 52, сообщила полиция Армении. Оппозиция заявила о применении несоразмерной силы в отношении протестующих. 

Как писал "Кавказский узел", второй день уличных протестов завершился 26 апреля шествием сторонников оппозиции и перекрытыми дорогами в центре Еревана. Сегодня акции оппозиции  с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна продолжились, полиция отчиталась о 19 задержанных на разных акциях протеста в Ереване.

13 апреля премьер-министр Никол Пашинян не исключил возможность "снизить планку" по вопросу статуса Нагорного Карабаха, сославшись на призывы международного сообщества. Его заявление вызвало возмущение в Армении, которое вылилось в акции протеста. 22 апреля Пашинян подчеркнул, что исключает подписание каких-либо документов с Азербайджаном без общественного обсуждения с жителями Нагорного Карабаха. Однако в тот же день лидер партии "Отечество" Артур Ванецян, ранее организовавший круглосуточную акцию протеста на площади в Ереване, анонсировал акции неповиновения с целью "отставки властей". Эти акции начались 25 апреля.

Число задержанных активистов сегодня активистов в Ереване достигло 52, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" начальник Управления по связям со СМИ Зарзанд Габриелян. По его словам, активисты были задержаны в ходе разных акций протеста: 46 человек задержали за неподчинение законному требованию полиции, а шесть активистов - за оскорбление служащего полиции. Задержанные находятся в разных полицейских участках, добавил он.

Инициатор протестов, лидер партии "Айреник", глава оппозиционной парламентской фракции "Честь имею" Артур Ванецян заявил, что полиция применяет несоразмерную силу против активистов. На своей странице в Facebook* Ванецян сообщил, что побывал в одном из полицейских участков, куда были доставлены активисты.

"Полиция применяет несоразмерную силу (...) Власти прекрасно понимают, что протесты набирают обороты, и они не смогут своими этим применениям силы устрашить людей", - заявил он.

Напомним, в армянском обществе достаточно велик запрос на смену власти, но у оппозиции недостаточно ресурсов для того, чтобы противостоять власти Пашиняна, отметили ранее опрошенные "Кавказским узлом" политологи и политобозреватели.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"