Обнародовано видео задержания предполагаемого террориста в Ставрополе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ФСБ опубликовало видео, на котором силовики задерживают подозреваемого в подготовке теракта на автовокзале в Ставрополе. На видео задержанный признается, что вступил в ряды "Исламского государства"* и планировал теракт.

Как писал "Кавказский узел", сегодня ФСБ отчиталась о задержании подозреваемого в подготовке теракта в Ставропольском крае. По данным ведомства, сторонник запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство" планировал теракт на объекте транспортной инфраструктуры Ставрополья.

На оперативном видео ФСБ видно, как из автомобиля выбегают трое вооруженных людей в камуфляже, заваливают его на землю, заламывают руки и надевают наручники. Затем задержанного поднимают и затаскивают в автомобиль.  Далее на видео он дает показания. «В 2018 году принял ислам. В процессе изучения религии начал интересоваться «Исламским государством»*. В дальнейшем вступил в их ряды и планировал совершение террористического акта в Ставрополе», - говорит задержанный на видео, опубликованном сегодня на сайте издания "Известия".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

"Кавказский узел" размещает материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" также содержится справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* организация признана экстремистской по решению Верховного суда России, ее деятельность на территории России запрещена.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: