Краснодарский активист оштрафован после пикета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд оштрафовал на 15 тысяч рублей краснодарского пикетчика Евгения Буханцева, признав его виновным в дискредитации действий российской армии.

Как писал "Кавказский узел", Буханцев был задержан у здания Кубанского государственного технологического института с плакатом, на котором было написано требование правдивой информации. 16 апреля стало известно, что полицейские отпустили активиста, составив протокол по статье о дискредитации Вооруженных сил России.

Ленинский райсуд Краснодара признал Буханцева виновным по статье о дискредитации действий российских военных (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП) и назначил штраф 15 тысяч рублей, сообщил 22 апреля правозащитный проект "ОВД-инфо"*. 

Суд учел, что у активиста двое детей и назначил штраф ниже минимального по этой статье. Отметим, штраф для граждан по этой статье - от 30 до 50 тысяч рублей.

Комментариев от Буханцева или его представителей относительно решения суда не поступало.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". 

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено Минюстом России в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: