Житель Ростовской области отправлен на принудительное лечение за посты в соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

65-летний житель Ростовской области опубликовал во "ВКонтакте" видеоролики, в которых психолого-лингвистическая экспертиза усмотрела призывы к насильственной смене власти и изменению основ конституционного строя РФ. Суд признал публикации экстремистскими.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в декабре 2021 года Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к штрафу в 350 тысяч рублей и принудительному лечению у психиатра жителя Таганрога – поводом стали его комментарии в соцсетях, в которых экспертиза нашла "признаки побуждения совершать насильственные действия в отношении государственных деятелей, а также участвовать в уличных митингах с погромами и насильственными действиями". К такому же штрафу и наблюдению у психиатра суд приговорил ростовчанина, признав его виновным в публичном оправдании терроризма.

В отношении жителя поселка Веселый возбудили уголовное дело по части 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет"), сообщает издание "Блокнот Ростов" со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Ростовской области.

В ходе обыска дома у него обнаружили бланки удостоверений "Народного судьи Совета Народных депутатов Ростовской области", члена "Комитета по общественному контролю", "председателя профсоюза Ростовской области профессионального свободного Союза «Союз ССР", выписанные на его имя. "На всех документах имелись изображение герба, схожего с государственным символом Российской Советской Федеративной Республики, а также надписи: "РСФСР". Согласно их содержанию, документы оформлялись с 2017 по 2019 годы", – издание цитирует релиз ФСБ.

Также при обыске нашли "Паспорт гражданина Союза Советских Социалистических Республик", оформленный 31 июля 2018 года – в графе национальность было указано: "русский Великорус", а в прописке стояло: "СССР".

Багаевскиий районный суд посчитал, что вина фигуранта по делу о призывах к экстремизму доказана, и отправил его на принудительное лечение в психиатрическую больницу, пишет "Коммерсант".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете в России деятельности компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: