Заключенному из Волгоградской области добавлен срок за антисемитизм

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фроловский районный суд признал уроженца Калачевского района виновным в антисемитских высказываниях перед заключенными колонии и приговорил его к году и семи месяцам лишения свободы.

43-летний житель Калачевского района, отбывающий наказание в колонии в Волгоградской области, признан виновным в публичных призывах к экстремизму. 

По версии следствия и суда, 6 октября 2021 года уроженец Калачевского района А. Скорик, разместил на информационном стенде отряда колонии тетрадный лист с призывами к насильственны действиям в отношении евреев, а также выкрикивал аналогичные призывы в присутствии других осужденных. В ходе суда подсудимый признал вину, сообщила сегодня пресс-служба Фроловского райсуда Волгоградской области. 

Суд, с учетом смягчающих обстоятельств и наличия рецидива действиях подсудимого, приговорил его к 1 году 7 месяцам лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, говорится в сообщении на сайте суда. 

Статья, по которой заключенный был помещен в колонию ранее,  а также назначенный ему ранее срок в сообщении не указаны. Комментариев осужденного или его официальных представителей относительно приговора суда не поступало.

Раздел "Судебное делопроизводство" на сайте Фроловского районного суда, а также Калачевского районного суда Волгоградской области на 13.37 мск недоступен. "Информация временно недоступна. Приносим свои извинения. Попробуйте обратиться позже или обратитесь непосредственно в суд", - говорится на сайте. 

"Кавказский узел" также писал, что 9 ноября 20201 года на месте расстрела более 600 евреев во время Сталинградской битвы был открыт памятник жертвам Холокоста. 11 ноября 2021 года полиция Волгограда начала проверку в связи с надписью на памятном знаке жертвам Холокоста. В Волгоградском еврейском общинном центре случившееся назвали проявлением антисемитизма. 17 ноября подозреваемый в вандализме был задержан. Им оказался 23-летний ранее судимый местный житель. Он признал вину и раскаялся "частично". 19 ноября 2021 года он был арестован.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: