Арестованы пять обвиняемых в атаке на псковских десантников в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Татарстане отправил под стражу пятерых местных жителей, обвиненных по делу о нападении боевиков Шамиля Басаева и Хаттаба на псковских десантников в Чечне.

Как писал "Кавказский узел", 20 апреля Следственный комитет отчитался о задержании шести обвиняемых по делу о нападении в 2000 году полевых командиров Шамиля Басаева и Хаттаба на псковских десантников. В тот же день одного из них, Мухамедвали Шайхутдинова, суд в Санкт-Петербурге поместил под стражу до 18 июня.

Все шесть задержанных – жители Татарстана: Хайдар Раззаков, Айрат Камалетдинов, Эдуард Валиахметов, Ильгам Гумеров, Ильгиз Мухаметгалиев и Мухамедвали Шайхутдинов. Им предъявлены обвинения по статьям о вооруженном мятеже, участии в банде и посягательстве на жизнь военнослужащих, сообщил Следком.

Ходатайства об аресте остальных пяти задержанных рассматривал Вахитовский райсуд Казани. Суд ходатайства следствия удовлетворил, сообщает сегодня РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

"Суд арестовал всех пятерых задержанных до 29 июня", - цитирует сегодня сотрудника пресс-службы суда ТАСС.

Напомним, в ночь на 1 марта 2000 года бойцы шестой роты 104-го полка 76-й гвардейской дивизии ВДВ вступили в Чечне в бой с крупным отрядом Шамиля Басаева и Хаттаба. Рота около суток сдерживала натиск примерно 2000 боевиков, которые пытались вырваться из окружения. Тогда 84 из 90 военнослужащих погибли, были убиты 370 боевиков. В числе причин трагедии аналитики называют коррупцию и некомпетентность командования и офицеров, говорится в справке "Кавказского узла" "Бой за высоту 776: как погибли псковские десантники".

Дела о нападении на псковских десантников расследуются в том числе по статье о посягательстве на жизнь военнослужащих, предусматривающей до пожизненного лишения свободы. 1 марта 2021 года, в 21-ю годовщину тех событий, Следственный комитет сообщил, что установлены 29 участников атаки, пять из которых находятся в розыске, а еще более 45 человек подозреваются в причастности к нападению. 23 марта 2021 года по подозрению в причастности к нападению на псковских десантников был задержан в Москве еще один человек, Герман Арбинин, а 16 июня того же года был задержан очередной подозреваемый – уроженец Чечни Магомед Алханов.

26 октября 2021 года Алханов сбежал из психбольницы в Астрахани, куда был доставлен для медэкспертизы. 2 ноября его задержали в одном из городских кафе. Задержан был и сотрудник ФСИН, который, по версии следствия, помог Алханову совершить побег за миллион рублей, рассказав о неработающих камерах видеонаблюдения и снабдив Алханова мобильным телефоном. Ни у Магомеда Алханова, ни у его родных не было миллиона рублей для взятки за побег, заявил адвокат Алханова.

Супруга Алханова назвала его побег из психбольницы попыткой заявить о невиновности. Заключенные иногда прибегают к побегу для привлечения внимания к своему делу и от безысходности, подтвердила "Кавказскому узлу" правозащитница Светлана Ганнушкина.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: