Свидетель Иеговы* в Адыгее обвинен в экстремизме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи предъявили жителю Адыгеи обвинение в организации работы в республике "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России"*, признанного по решению суда экстремистской организацией.

"Кавказский узел" информировал, что с уголовным преследованием столкнулись десятки Свидетелей Иеговы* в СКФО и ЮФО, в том числе в Адыгее. Так, 28 марта стало известно, что суд в Майкопе постановил арестовать на два месяца Свидетеля Иеговы* 40-летнего Николая Сапарова, задержанного в аэропорту Минеральных Вод. По какой статье он стал подозреваемым, не уточнялось.

40-летнему подозреваемому, который был задержан в аэропорту Минеральных Вод и по решению суда арестован, предъявлено обвинение в организации деятельности экстремистской организации (часть 1 статьи 282.2 УК России), сообщается на сайте Следственного управления Следственного комитета России по Адыгее без указания имени обвиняемого.

Санкции этой статьи УК РФ предусматривают максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы.

По данным следствия, обвиняемый, зная о том, что с 20 апреля 2017 года религиозная организация "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" признана экстремистской и запрещена на территории России, добровольно не прекратил свои действия по организации и координации деятельности этой организации, а также увеличению числа ее последователей.

Верховный суд России 20 апреля 2017 года по иску Минюста признал экстремистскими организациями "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"* и 395 его филиалов, запретив их деятельность, сообщается в справочном материале "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?", опубликованном на "Кавказском узле".

Житель Адыгеи был задержан в аэропорту Минеральных Вод при попытке скрыться от следствия и покинуть Россию, уточняет 20 апреля со ссылкой на пресс-службу Следственного управления СК России по республике "Интерфакс-Юг".

"Кавказский узел" также писал, что в октябре 2021 года пленум Верховного суда России постановил, что индивидуальное или совместное исповедование религии, богослужения и другие религиозные обряды и церемонии сами по себе не должны считаться деятельностью экстремистской организации, если не содержат признаков экстремизма. Но на практике гособвинители игнорируют это решение, сообщил 14 апреля "Кавказскому узлу" представитель "Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы"* Ярослав Сивульский. По словам Сивульского, оправдательные приговоры Свидетелям Иеговы* – редкое явление в российской судебной системе. Так, в октябре 2020 года суд в Кабардино-Балкарии оправдал Свидетеля Иеговы* Юрия Залипаева, обвиненного в призывах к экстремизму, ему назначено 500 тысяч рублей компенсации, а прокурор извинился перед верующим за необоснованное уголовное преследование.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Последствия запрета в России организаций Свидетелей Иеговы* "Кавказский узел" освещает на специальной тематической странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

* 396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории России по решению суда.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: