Жителям девяти населенных пунктов Ставрополья организован подвоз воды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подвоз воды организован в село Марьины Колодцы, жители которого обратились в больницу с признаками вирусно-кишечной инфекции, и еще восемь сел и хуторов.

Как писал "Кавказский узел", изначально сообщалось, что с признаками вирусно-кишечной инфекции в Марьино-Колодцевскую участковую больницу обратились 11 человек, в том числе дети. Исполняющий обязанности главы Минераловодского городского округа Вячеслав Сергиенко заявил, что информация о массовом отравлении водопроводной водой, появившаяся в соцсетях, не соответствует действительности. Позднее число обратившихся в больницу возросло до 37, а затем - до 63. Прокуратура проводит проверку обстоятельств инцидента. Губернатор Ставрополья 17 апреля заявил, что в селе проведут дохлорирование воды.

Жителям села Марьины Колодцы и близлежащих населенных пунктов обеспечен подвоз питьевой воды, сообщил исполняющий полномочия главы Минераловодского городского округа Вячеслав Сергиенко.

Питьевая вода доставляется также в населенные пункты Розовка, Греческое, Безивановка, Утренняя Долина, Сухая Падина, Веселый, Старотарский, Апанасенко. Качество питьевой воды, подаваемой от очистных сооружений, где сейчас проводится усиленное хлорирование, находится на особом контроле, сказано в сообщении, опубликованном 18 апреля в Telegram-канале Сергиенко.

Он также отметил, что ожидаются результаты проб воды из сетей централизованного водоснабжения. "Сами пробы взяты [17 апреля] под контролем специалистов Роспотребнадзора. Выполняется химический и микробиологический анализ", - говорится в сообщении.

"Кавказский узел" также писал, что 30 марта 2021 года 67 жителей села Марьины Колодцы обратились к врачам с симптомами отравления. Губернатор Ставрополья заявил тогда о вспышке в селе ротавирусной и норовирусной инфекции. К 3 апреля 2021 года число пострадавших выросло до 162 человек, 13 из них были госпитализированы. К 5 апреля того же года все пострадавшие были выписаны из больниц. Прокуратура края по итогам проверки пришла к выводу, что массовое отравление жителей села было вызвано норовирусом, возбудитель которого содержался в водопроводной воде - ее пили все заболевшие.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* – 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: