Двое волгоградцев осуждены по делу о взрыве на заправке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начальник участка и заправщик баллонов признаны виновниками взрыва, повлекшего гибель сотрудника МЧС на автогазозаправочной станции в  Волгограде. Начальник участка приговорен к двум годам и шести месяцам лишения свободы, его подчиненный – к одному году и восьми месяцам.

Как писал "Кавказский узел", 10 августа 2020 года на автозаправке в Тракторозаводском районе Волгограда произошли взрыв и пожар. Количество пострадавших при взрыве на автозаправке в Волгограде составило 13 человек, госпитализированы 10 из них, сообщили в областном комитете здравоохранения. Водитель пожарно-спасательной части Михаил Перцев, который получил тяжелые ожоги 50% тела при тушении пожара на автозаправочной станции, скончался 18 августа 2020 года. Двое бывших сотрудников заправки, при тушении пожара на которой погиб спасатель, обвинены в нарушении требований безопасности, ущерб окружающей среде оценен в 37 миллионов рублей, сообщила 27 июля 2021 года прокуратура.

По версии следствия, из передвижной автоцистерны с газом велась заправка топливного резервуара, который был расположен на АЗС. В автозаправщике было 16 тонн топлива, цистерна были прикреплена к грузовику, в какой-то момент произошло воспламенение трубопровода автоцистерны, который сбрасывает давление при избытке, сообщил ранее региональный следком.

Тракторозаводский районный суд Волгограда сегодня признал виновными двух бывших работников ООО "Газэнергосеть Поволжье" по делу о взрыве на автогазозаправочной станции, в результате которого погиб сотрудник ГУ МЧС, сообщил ТАСС.

Начальник участка АГЗС № 12 и заправщик баллонов того же участка  признаны виновными, согласно части 2 статьи 217 УК РФ,  в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть человека, причинение тяжкого вреда здоровью человека и крупного ущерба, сообщила 18 апреля на своем сайте прокуратура Волгоградской области.

Как установил суд, 10 августа 2020 года на автогазозаправочной станции №36 ООО "Газэнергосеть Поволжье", расположенной в Волгограде на проспекте имени Ленина, 124А, во время слива сжиженного углеводородного газа из автоцистерны в подземные резервуары произошло воспламенение газовоздушной смеси с последующим возгоранием.

В результате происшествия погиб прибывший на тушение пожара сотрудник ГУ МЧС России по Волгоградской области, еще 11 человек получили телесные повреждения. Причиной трагедии послужили нарушения требований законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов. 

Обвиняемые свою вину не признали, сообщила прокуратура.

Тракторозаводский районный суд Волгограда приговорил начальника участка АГЗС № 12 к двум годам и шести месяцам лишения свободы, заправщика баллонов  –  к одному году и восьми месяцам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии-поселении. Также их на три года лишили права занимать должности, связанные с работой на опасных производственных объектах, информировала прокуратура.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: