Начальник спасательной станции в Камышине арестован по делу о гибели людей на Волге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель поисково-спасательной станции в Камышине арестован по подозрению в превышении полномочий после крушения прогулочного катера и гибели двух человек.

Как писал "Кавказский узел", 17 апреля был арестован на два месяца спасатель Камышинского поисково-спасательного подразделения ГКУ "Служба спасения" Сергей Мищихин, который, по версии следствия, управлял катером в нетрезвом состоянии. В тот же день следователи задержали начальника поисково-спасательной станции.

Прогулочный катер с шестью пассажирами на борту перевернулся на Волге после столкновения с бакеном недалеко от набережной в Камышине вечером 15 апреля. Один из пассажиров и его 12-летний сын погибли, еще четверо пострадали. Спасатель Сергей Мищихин подозревается по части 2.1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта), предусматривающей от 5 до 12 лет лишения свободы.

Начальнику Камышинской поисково-спасательной станции избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщила вечером 17 апреля пресс-служба Западного межрегионального управления на транспорте СКР.

Он подозревается в превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями (пункт "в" части 3 статьи 286 УК РФ). По версии следствия, подозреваемый "вопреки требованиям своей должностной инструкции и правилам внутреннего водного законодательства" по личной просьбе подчиненного пустил на территорию охраняемого объекта посторонних.

"Что, в том числе, привело к совершению преступления, предусмотренного частью 2.1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта), гибели мужчины и его несовершеннолетнего сына", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Часть 3 статьи 286 УК РФ предусматривает от 3 до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: