Спасатель арестован по делу о гибели пассажиров катера в Камышине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Камышине постановил арестовать на два месяца сотрудника "Службы спасения" Сергея Мищихина, подозреваемого по делу о крушении прогулочного катера и гибели двух человек.

Как писал "Кавказский узел", вечером 15 апреля прогулочный катер с шестью людьми на борту перевернулся на Волге после столкновения с бакеном недалеко от набережной в Камышине. Один из пассажиров и его 12-летний сын погибли, еще четверо пострадали. 16 апреля был задержан спасатель, который, по версии следствия, управлял катером в нетрезвом состоянии.

Спасатель Камышинского поисково-спасательного подразделения ГКУ "Служба спасения" подозревается по части 2.1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта), предусматривающей от пяти до 12 лет лишения свободы. Сегодня следователи задержали начальника поисково-спасательной станции, подозреваемого в превышении полномочий (пункт "в" части 3 статьи 286 УК РФ).

Камышинский горсуд избрал меру пресечения 28-летнему спасателю Сергею Мищихину в виде ареста на два месяца, до 16 июня, сообщила сегодня объединенная пресс-служба судов Волгоградской области.

"По версии следствия, 15 апреля 2022 года около 19.45 [мск] Сергей Мищихин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял маломерным судном в акватории реки Волга. Во время движения, не соблюдая установленных правил, Мищихин допустил столкновение судна с буем. В результате чего катер опрокинулся, а его пассажиры оказались в воде. Двое из них скончались", - говорится в сообщении, размещенном в Telegram-канале ведомства.

Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано, подчеркивается в публикации.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* – 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: