Суду потребовался второй день для оглашения приговора по делу Свидетелей Иеговы* из Нефтекумска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нефтекумском районном суде сегодня началось оглашение приговора Константину Самсонову, Александру Акопову и Шамилю Султанову, обвиняемым в организации и финансировании экстремистской организации. В течение всего заседания судья зачитывал основную часть приговора, после чего объявил перерыв до 18 апреля.

Как писал "Кавказский узел", судебный процесс по делу Самсонова, Акопова и Султанова оказался длительным, он шел больше года, состоялось более 70 заседаний. Гособвинение запросило для подсудимых от восьми до девяти лет лишения свободы.

Жители Нефтекумска Константин Самсонов, Александр Акопов и Шамиль Султанов почти год провели в следственном изоляторе по обвинению в экстремизме, после чего суд 5 декабря 2019 года смягчил им меру пресечения до запрета определенных действий. Верующие обвинены не только в организации экстремистской деятельности, но и в ее финансировании. В феврале 2021 года стало известно, что из-за наложенных судом ограничений обвиняемые не могут вернуться на работу и испытывают сложности с медицинской помощью.

Сегодняшнее заседание началось около 10.00 мск и продолжалось до вечера с часовым перерывом. Судья Мазикин зачитывал основную часть приговора, после чего объявил перерыв до понедельника, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Денис Владимиров. Оглашение приговора продолжится 18 апреля в 09.00 мск.

При оглашении приговора судья полностью пересказывает дело, "даже то, что не исследовали в суде", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" друг подсудимых Владимир. Он также отметил, что к зданию суда пришли около 80 человек, многие приехали из других городов, чтобы поддержать подсудимых. "В зал пустили только несколько родственников. У нас еще действуют антиковидные ограничения", - пояснил Владимир.

Верховный суд России 20 апреля 2017 года по иску Минюста признал экстремистскими организациями "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" и 395 его филиалов, запретив их деятельность, говорится в справке "Кавказского узла" "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?". Последствия запрета в России организаций Свидетелей Иеговы* "Кавказский узел" освещает на странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

источник: корреспондент "Кавказского узла"