Сочинец оштрафован за дискредитацию армии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Сочи оштрафовал на 50 тысяч рублей мужчину, который, по данным силовиков, сорвал с рыночного ларька буквы Z и V. Задержанный также арестован по обвинению в неподчинении полицейским, сообщили правозащитники.

Как писал "Кавказский узел", жители Кубани регулярно выходят на акции протеста против спецоперации на Украине, после чего многие их участники привлекаются к ответственности, в том числе и по статье о дискредитации российской армии. В частности, 10 апреля стало известно, что на активистку Ольгу Аксенову в Краснодаре составили протокол по этой статье после того, как она в память о погибших в украинском городе Буча легла на землю со связанными за спиной руками около рекламного щита с надписью: "Zа наших".

Адлерский райсуд Сочи арестовал на 15 суток и оштрафовал на 50 тысяч рублей молодого человека, который, по версии силовиков, сорвал буквы Z и V с рыночного ларька, сообщил сегодня правозащитный проект "ОВД инфо"*.

Арест назначен ему по статье о неповиновении полиции (часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ), а штраф - по статье о дискредитации российской армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ), говорится в публикации на сайте проекта.

Имя осужденного и даты инцидента и суда правозащитники не уточнили. На сайте Адлерского райсуда, по состоянию на 10.53 мск, информация о делах по указанным административным статьям недоступна. "Информация временно недоступна. Приносим свои извинения. Попробуйте обратиться позже или обратитесь непосредственно в суд", - говорится в сообщении на сайте суда.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* – признан незарегистрированным объединением, выполняющим функции иностранного агента.

** – 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: