За неделю с 4 по 10 апреля жертв вооруженного конфликта на Северном Кавказе не зафиксировано

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За неделю с 4 по 10 апреля 2022 года в ходе продолжающегося вооруженного конфликта на Северном Кавказе сведений о погибших и раненых не поступало. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Задержание Лейлы Чемурзиевой

В ночь с 5 на 6 апреля силовики задержали ранее судимую за участие в незаконном вооруженном формировании Лейлу Чемурзиеву. Она водворена в ИВС, против нее возбуждено уголовное дело по статье о незаконном обороте взрывчатых веществ или взрывных устройств (часть 1 статьи 222.1 УК РФ). По данным источника "Интерфакса", ингушские силовики обнаружили в доме Чемурзиевой самодельную бомбу.

В 2016 году Чемурзиева была приговорена к восьми годам заключения за участие в незаконном вооруженном формировании, затем суд снизил ей срок наказания до 6,5 года.  Силовики оказывали давление на Чемурзиеву в связи с тем, что она является вдовой предполагаемого боевика Вахи Точиева, убитого в спецоперации в 2006 году, а в суде не было представлено доказательств ее вины, рассказывал ранее "Кавказскому узлу" ее адвокат.

"Кавказский узел" публикует месячную, квартальную и годовую статистику жертв вооруженного конфликта в регионах СКФО в разделе "Северный Кавказ - статистика жертв".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* – 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.