Оппозиция сообщила о нарушениях при агитации в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии срывают предвыборные плакаты и баннеры кандидатов в президенты, а теледебаты проводят провластные журналисты, заявили представители штабов Дмитрия Тасоева и Алана Гаглоева. Люди подавлены участием соотечественников в спецоперации на Украине, поэтому равнодушны к выборам, считает блогер Алан Парастаев.

Как писал "Кавказский узел", Анатолий Бибилов 30 марта выступил с заявлением о намерении провести референдум о вхождении в состав РФ, а на следующий день заявил, что планируется  объединение  с Северной Осетией.  Кандидат в президенты Южной Осетии Алан Гаглоев предложил 4 апреля провести одновременно с выборами президента референдум о присоединении Южной Осетии к России. Он также заявил о готовности сложить полномочия президента по итогу референдума. Предложение Гаглоева – такой же пиар-ход, как и аналогичное заявление Бибилова, заявили аналитики из Южной Осетии. По их оценке, большинство политиков в Южной Осетии – пророссийские, и для проведения референдума неважно, кто станет президентом.

Выборы президента Южной Осетии назначены на 10 апреля, с 16 марта началась агитационная кампания. Регистрацию в качестве кандидатов прошли пять человек: Анатолий Бибилов, лидер партии "Ныхас" Алан Гаглоев, бывший депутат парламента Дмитрий Тасоев, депутат Гарри Мулдаров и вице-спикер парламента Александр Плиев. Двенадцать кандидатов получили отказ, в том числе бывший министр обороны Ибрагим Гассеев и депутат Давид Санакоев, которые считались реальными претендентами на пост президента. Ибрагим Гассеев призвал своих сторонников поддержать на выборах Плиева.

Роланд Келехсаев, сопредседатель общественного движения "Союз Алания-Россия", сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что работает в штабе кандидата в президенты Южной Осетии Дмитрия Тасоева.

Нарушения есть, но сейчас работа сосредоточена на продвижении кандидата, рассказал он. "Срывают все плакаты у всех. Но наш штаб сейчас сосредоточен на агитации и технических моментах, таких как подбор наблюдателей на участки", – сказал Келехсаев. 

Активист Тимур Цхурбати рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что неофициально принимает участие в работе штаба кандидата в президенты Южной Осетии Алана Гаглоева.

Он предположил, что дебаты кандидатов в президенты проводят аффилированные с властью журналисты. "Теледебаты проходят ежедневно, в удобное время по местному телевидению, все пять кандидатов бывают там. Вопросы им задает Дзуцев Тамерлан. Мне кажется, он не подходит на эту роль [...] сразу всем видно, что он старается для Анатолия Бибилова", – сказал Цхурбати.

Почти все кандидаты вывесили дорогие и хорошие баннеры, но сейчас основной упор на теледебаты, отметил он. Цхурбати рассказал, что до этого проходили встречи с жителями районов: приходил кандидат, назначал время, а те, кому интересно, собирались".

Предвыборные дебаты строятся на критике Бибилова другими кандидатами, отметил блогер Алан Парастаев. "Агитация есть, есть плакаты, идут дебаты. Дебаты вообще стали излюбленным вечерним шоу для наших сограждан. Очень много там выплескивается компромата, в основном всё идёт в адрес Бибилова. Он оправдывается, ему предъявляют новые претензии", – написал он в соцсетях.

Он также считает, что общество подавлено ситуацией на Украине и участием в ней жителей Южной Осетии, и это снизило напряжение по поводу выборов.

17 марта Минобороны Южной Осетии сообщило, что в ходе военной операции на Украине был убит сержант Андрей Бакаев из Цхинвала. 5 апреля стало известно о гибели заслуженного артиста Южной Осетии и Абхазии Роберта Кулумбегова.

"Много встреч кандидатов с людьми. В этом больше преуспел Гаглоев, у него уже есть такой опыт, он несколько лет этим занимается. Особенно активно этим занимался, когда был кризис, связанный с убийством Джабиева. На людей очень действует, когда человек выходит и говорит", – рассказал Парастаев.

Инал Джабиев умер 28 августа 2020 года после допроса по делу о покушении на главу МВД Южной Осетии. После смерти Джабиева в Южной Осетии прошли массовые протесты, в регионе возник политический кризис. 16 депутатов парламента с осени 2020 года по февраль бойкотировали работу парламента. Из-за этого в Южной Осетии не могли принять бюджет, правительство работало без подтверждения полномочий, а работа парламента оказалась полностью парализованной. Родные Джабиева организовали на площади в Цхинвале круглосуточную акцию протеста. Оппозиция и протестующие добивались увольнения генпрокурора Урузмага Джагаева, но прекратили акции, не добившись своих целей.

Дебаты проходят достаточно жестко, вплоть до ссор, до грубости, явных споров, отметил блогер. "Тем не менее, в обществе особого напряга и чего-то, что предвещало бы волнения, не наблюдается. Может, это связано с тем, что идут боевые действия, и много у нас молодых людей уехало туда, и люди подавлены. Беспорядков в случае победы или проигрыша того или иного кандидата не предвидится", – считает он.

Напомним, ранее журналисты поспорили об отношении жителей Южной Осетии к выборам президента. Так,  Заур Фарниев отметил, что жителей республики больше волнуют судьбы военных из Южной Осетии, которые участвуют в спецоперации на Украине, нежели выборы президента. Руслан Тотров считает, что избиратели Южной Осетии находятся в депрессивном состоянии не только из-за спецоперации на Украине, а из-за целого комплекса социально-политических проблем.

"Кавказский узел" также писал, что 6 апреля Центризбирком Южной Осетии зарегистрировал инициативную группу по проведению референдума о вхождении Южной Осетии в состав России, она состоит из 26 общественных и политических деятелей. Инициативной группе предстоит собрать не менее тысячи подписей, сообщил ЦИК республики.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Материалы о ходе предвыборной кампании и выборах президента Южной Осетии "Кавказский узел"  размещает на тематической странице "Выборы в Южной Осетии".

* – 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью. 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"