Кадыров раскритиковал "шкалу приоритетов" Дмитрия Пескова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Чечни Рамзан Кадыров выразил недовольство тем, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не прокомментировал присвоение ему звания генерал-лейтенанта, тогда как Ивана Урганта назвал "большим патриотом".

Как писал "Кавказский узел", о том, что Рамзану Кадырову присвоено воинское звание генерал-лейтенанта, спикер парламента Чечни Магомед Даудов сообщил 28 марта. При этом сам указ президента не был опубликован ни на сайте Кремля, ни на официальном интернет-портале правовой информации.

26 февраля Рамзан Кадыров объявил, что чеченские бойцы отправились на Украину, чтобы выполнять приказы Владимира Путина и защищать украинский народ. 28 февраля муфтий республики Салах Межиев объявил, что чеченские бойцы, уехавшие на Украину, "пошли на джихад" и воюют ради Аллаха. С начала военной операции на Украине глава Чечни Кадыров регулярно сообщает об отправке на Украину отрядов добровольцев и публикует видеоотчеты от командиров подразделений. Также он неоднократно озвучивал призыв к крупномасштабным боевым действиям. 29 марта Кадыров, выступая перед чеченскими силовиками по поводу спецоперации на Украине, призвал их умирать на пути джихада.

Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале сегодня прокомментировал слова Дмитрия Пескова о патриотах, упомянув и заявление пресс-секретаря Путина по поводу присвоения ему самому звания генерал-лейтенанта.

Кадыров выразил недоумение тем, что Песков назвал Ивана Урганта "большим патриотом". "Я и не знал, но, оказывается, чтобы стать патриотом своей страны, надо раскритиковать действия России, уехать за границу, причём громко и пафосно, создав шумиху вокруг персоны, а потом, когда политический градус противостояния упадёт, вернуться обратно, как ни в чем не бывало. Рабочая схема, используйте. Примерно так сделал Иван Ургант, за что получил недавно от Дмитрия Пескова оценку "большой патриот", - написал Рамзан Кадыров.

О том, что не надо критиковать телеведущего Первого канала Ивана Урганта и других знаменитостей, которые уехали из страны, Песков заявил в интервью телеканалу «Беларусь 1» 2 апреля. "Не нужно клеветать на людей, не нужно записывать их в "пятую колонну". Я очень хорошо знаю Урганта, он большой патриот. У него может быть своя точка зрения", — процитировало Пескова  РИА "Новости". Отметим, что с начала военной спецоперации на Украине многие отечественные звезды улетели за границу. Так, ведущий программы «Вечерний Ургант» оказался вместе с семьей в Израиле. Многие увидели в этом предательство Родины, хотя Ургант заявлял, что всего лишь уехал в обычный отпуск, передает "Вечерняя Москва".

"Так легко быть патриотом, правда? Это вам не с обмундированием бегать между кирпичных груд и бетонных стен. И не в окопе холодном сидеть по несколько суток. Видимо, мы не заметили, как произошла переоценка самого понятия "патриотизм", - заявил глава Чечни.

Он также удивился тому, что Дмитрий Песков не прокомментировал присвоение ему звания генерал-лейтенанта, обосновав это тем, "что не видел указа".

29 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией о присвоении главе Чечни Рамзану Кадырову звания генерал-лейтенант.На просьбу подтвердить информацию спикера чеченского парламента о присвоении Кадырову звания генерал-лейтенанта представитель Кремля ответил: "Я пока указа не видел. Как только мы его увидим, если он не закрытый, - а бывают закрытые документы, с грифом, - если он открытый, то, конечно, будет опубликован. Закрытые указы президента, а такие тоже бывают, они не публикуются ", - сказал Песков, слова которого привел «Интерфакс».

Рамзан Кадыров подчеркнул, что вместе с силовиками и добровольцами занимается "днем и ночью" проведением спецоперации, при этом "трус, сбежавший в момент нестабильности якобы в отпуск, и вернувшийся обратно в момент спокойствия на политической сцене якобы из отпуска, - настоящий патриот". "Странное все-таки мышление ныне. Героев не могут называть героями, генералов не называют генералами, малодушных беглецов нарекают патриотами и даже большими. Шкала приоритетов у Пескова какая-то не созревшая. Надо с этим что-то делать...", - указал глава Чечни.

Напомним, нескольким днями ранее Кадыров раскритиковал главу российской делегации на переговорах по Украине, помощника президента Владимира Мединского. Мединский, комментируя раунд переговоров России и Украины в Стамбуле, заявил, что Киев передал Москве свои письменные предложения по мирному договору, которые стали "первым конкретно сформулированным письменным стремлением Украины к компромиссу". По его словам, Россия также "сформулировала два больших ответных шага", один из которых — постепенная военная деэскалация на киевском и черниговском направлениях, а второй — о возможности встречи президентов двух стран, сообщил 29 марта ТАСС. Кадыров в тот же день заявил: "Ни на какие уступки мы не пойдем. Это господин Мединский что-то ошибся, формулировку неправильно сделал". Выступая с критикой позиции российской делегации на переговорах с Украиной, Кадыров пытается выслужиться перед Путиным, параллельно претендуя на повышение своей значимости, указал политолог Дмитрий Орешкин. Новое воинское звание Кадырова стало свидетельством того, что Кремль уже оценил его действия  в ходе спецоперации, отметил кавказовед Руслан Кутаев.

Подробности о присутствии чеченских силовиков на Украине собраны "Кавказским узлом" в справках "Чеченцы на Украине: факты и домыслы" и "Главное о кадыровцах на Украине". 

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: