Глава Минстроя Ставрополья осужден за многомиллионные взятки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд назначил бывшему министру строительства и архитектуры Ставропольского края Алексею Когарлыцкому три года колонии, признав виновным во взяточничестве, превышении и злоупотреблении полномочиями.

Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2019 года Когарлыцкий был арестован по подозрению в злоупотреблении полномочиями и был уволен с должности. В июле 2020 года стало известно, что в отношении чиновника возбуждено шесть уголовных дел о взяточничестве и превышении полномочий. В феврале 2021 года он был заподозрен в получении миллиона рублей за решение вопроса о строительстве офисного здания.

В ноябре 2019 года в отношении Когарлыцкого началось расследование двух дел о злоупотреблении полномочиями и взяточничестве, в мае 2020 года он был заподозрен в злоупотреблении полномочиями при строительстве нового корпуса краевой детской больницы. 6 июля 2020 года правоохранители заявили о четвертом деле в отношении чиновника, по которому Когарлыцкий подозревается в получении крупной взятки при строительстве корпуса онкодиспансера, а 14 июля 2020 года — о пятом: чиновник заподозрен в получении взятки при строительстве кардиодиспансера. Позднее Когарлыцкий был заподозрен в получении 43 млн рублей за содействие при строительстве культурно-образовательного и музейного комплекса.

Промышленный райсуд Ставрополя назначил Алексею Когарлыцкому три года колонии строгого режима, а также штраф в 50 млн рублей, сообщил сегодня со ссылкой не пресс-службу суда ТАСС. Когарлыцкого также лишили права занимать руководящие должности на госслужбе и в органах местного самоуправления в течение трех лет, отмечается в сообщении.

Бывший чиновник признан виновным в совершении семи преступлений, в том числе получении взятки и приготовлении к получению взятки (статья 290 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК РФ) и организации превышения должностных полномочий (часть 3 статьи 33 часть 1 статьи 286 УК РФ), сообщило сегодня следственное управление Следственного комитета по Ставропольскому краю на своем сайте.

Следствие и суд установили, что с 2017 года по 2019 год Когарлыцкий, вступив в сговор с зампредседателя правительства Ставропольского края Александром Золотаревым, получил взятки в общей сумме более 63 миллионов рублей от предпринимателей за покровительство при реализации государственных контрактов по строительству трех медучреждений в Ставрополе.

Кроме того, с декабря 2017 по март 2018 года чиновник подписал подрядчику справки на оплату установки вентиляционного оборудования и спортивного покрытия пола в Легкоатлетическом манеже, однако работы выполнены не были, а стоимость материалов была значительно завышена, полагает следствие. В результате бюджету был причинен ущерб на общую сумму свыше 14 миллионов рублей, сообщило ведомство. 

После этого, по версии следователей, Когарлыцкий, сговорившись со своим заместителем Иваном Якимовым, подписал фиктивные документы по вводу в эксплуатацию Легкоатлетического манежа, в результате чего подрядчику не заплатили более 19 миллионов рублей за строительные работы на объекте.

В декабре 2017 года Когарлыцкий заключил дополнительное соглашение, которым увеличил объем работ по госконтракту на строительство нового корпуса краевой Детской клинической больницы на сумму свыше 1 миллиона 700 тысяч рублей, полагают следователи. За эту сумму предполагалось разработать проектную документацию на строительство теплого перехода между корпусами, тогда как в основном государственном контракте уже было предусмотрено наличие такого перехода. В результате эти деньги были перечислены на счет организации и похищены, считают следователи.

Кроме того, по данным следствия, в 2019 года чиновник получил от своих знакомых взятки на общую сумму миллион рублей, а также автомобиль марки Porsche Cayenne S, снегоболотоход и автоприцеп на сумму более 9 миллионов 600 тысяч рублей.

Уголовное дело в отношении  Золотарева, обвиняемого по пяти эпизодам по статьям о получении взятки (статья  290 УК РФ) и подстрекательстве к превышению должностных полномочий (часть 4 статьи 33, часть 1 статьи 286 УК РФ (п), а также бывшего замминистра строительства и архитектуры Ставропольского края Ивана Якимова, обвиняемого в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ), находится на рассмотрении в суде, сообщило ведомство.

Напомним, 14 марта 2021 года суд в Ставрополе постановил заключить под стражу на два месяца зампредседателя краевого правительства Александра Золотарева, задержанного по подозрению в получении взяток на 63 миллиона рублей. Впоследствии срок  его содержания под стражей был продлен.

Комментариев от Когарлыцкого или его представителей относительно решения суда, а также Золотарева и Якимова или их представителей относительно версии следствия не поступало.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN — в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram — на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* — 21 марта Тверской суд Москвы запретил работу в России компании Meta (владеет Facebook, Instagram, WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью. 

Автор: