Житель Махачкалы осужден за участие в ИГ*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 8 годам лишения свободы жителя Махачкалы, признав его участником местной ячейки "Исламского государства"*.

По данным республиканского управления ФСБ, Гаджиева задержали в июле 2020 года по подозрению в причастности к деятельности в Махачкале ячейки международной террористической организации “Исламское государство”*, планировавшей преступления террористической направленности. Силовики установили, что Гаджиев занимался вербовкой единомышленников и изыскивал возможности приобретения средств поражения.

Южный окружной военный суд признал жителя Махачкалы виновным в участии в деятельности террористической организации (часть 2 статьи 205.5 УК России), участии в незаконном вооруженном формировании (часть 2 статьи 208 УК России), содействии террористической деятельности (часть 1.1 статьи 205.1 УК России), прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3 УК России) и незаконном обороте оружия (часть 3 статьи 222 УК России), пишет со ссылкой на УФСБ региона РИА "Дагестан".

Ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии общего режима, уточняет "Вестник Кавказа".

Комментариями осужденного или его представителей относительно приговора суда "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" также информировал, что 9 ноября 2021 года Южный окружной военный суд назначил 6 лет колонии жителю Бабаюрта Мажитхану Мисирханову, обвиненному в причастности к ИГ*.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также опубликован материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* организация признана террористической, ее деятельность на территории России запрещена по решению Верховного суда.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: