Краснодарской активист обвинен в дискредитации российской армии после обыска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики после обыска в доме администратора Telegram-канала "Титушки в Краснодаре" Виталия Вотановского составили на него протокол о дискредитации Вооруженных сил России за пацифистский лозунг на аватарке группы. Активист заявил, что его впервые привлекают по этой статье, и он будет обжаловать нарушения, допущенные во время обыска и допроса.

Как писал "Кавказский узел", Виталий Вотановский был задержан 24 февраля на пацифистской акции в Краснодаре. 25 февраля Ленинский районный суд Краснодара признал его виновным в проведении публичного мероприятия и приговорил к 20 суткам ареста. 30 марта он сообщил, что у него проходит обыск

Жители Краснодарского края регулярно выходят на акции протеста против спецоперации на Украине. Также в регионе периодически заводятся дела по статье о дискредитации Вооруженных сил России и распространении фейков про военных. Так, 26 марта стало известно, что житель Кубани Максим Оверин был оштрафован на 100 тысяч рублей по статье о дискредитации российских вооруженных сил после конфликта с хозяином машины, на которую была наклеена буква Z. 28 марта силовики в Новокубанске и Армавире провели обыски у блогера Дмитрия Бубенко, журналиста Александра Ноздринова и одного из местных активистов по делу о распространении фейков про российских военных.

Виталий Вотановский сообщил, что утром 30 марта в его квартиру, где он живет один, прибыли трое сотрудников силовых структур и двое понятых, чтобы провести обыск. Силовики сообщили, что их визит связан с уголовным делом по поводу сообщения о ложном минировании Общественной палаты.

Вотановский рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что обыск проходил без участия адвоката, в результате у него изъяли электронику, в том числе сломанную, и ту, которую, ему сдали клиенты на ремонт. "Унесли флешки, жесткие диски, с десяток телефонов, два смартфона, три фотоаппарата, видеорегистратор, два планшета, вешние аккумуляторы, USB-шнуры, модем, роутер. В основном это вещи, которые мне принесли в ремонт  [...]  Затем посадили меня в белую «Весту» и привезли [в отдел силовой структуры], куда с небольшим опозданием подошли трое сотрудников", - сказал он.

По словам Вотановского, на него составили протокол за пацифистский лозунг, который он разместил на аватарке  группы "Титушки Краснодара" в Telegram-канале.

Он сообщил, что после обыска и допроса ему не выдали копии протоколов. "Сказали, если хочу получить копию, фотографировать на телефон. Это при том, что после этого телефон изъяли. Это процессуальное нарушение, вероятно, я буду обжаловать. Я подписал бумагу, что готов явиться в суд по административной статье о дискредитации [вооруженных сил]. По этой статье меня привлекают впервые. По административному делу мне предъявляют саму обложку канала с надписью [против спецоперации на Украине], мою куртку с такой же надписью, фото, которое я публиковал с других сайтов в новости о самом себе. Также, когда я возвращался из изолятора после 20-дневного административного ареста, меня сфотографировали в куртке с надписями [о Путине и против спецоперации на Украине]. То есть речь о трех-четырех публикациях", - рассказал Вотановский.

Вотановского не раз задерживали на акциях протеста в Краснодаре, в том числе в поддержку Алексея Навального*, в 2019 году у него проходили обыски в связи с поддержкой оппозиционера, также был заблокирован банковский счет. В феврале 2021 года силовики задержали Вотановского перед пикетом памяти Бориса Немцова. 

Вотановский рассказал, что ему 50 лет, он подполковник запаса Вооруженных сил России, служил с августа 1989 года по апрель 2012 года в военно-воздушных войсках по специальности "связь, радиотехническое обеспечение и автоматизированные системы ВВС". "Я окончил Тамбовское высшее авиационно-инженерное училище, затем Академию Гагарина в Монино", - сказал он.

По словам Вотановского, он был волонтером штаба Навального*, был наблюдателем на выборах. "Я создал базу данных обо всех лицах, осуществляющих давление на активистов", - рассказал активист.

Он рассказал, что не чувствует себя в России в безопасности. "Когда меня везли после обыска в отдел полиции, в машине мне рассказывали, что я предатель, и в отделе тоже", - рассказал активист. Он сказал, что не покидает Россию из-за того, что у него нет загранпаспорта, который он не получал из-за ограничений в связи с предыдущей службой в Вооруженных силах и допуском к гостайне.

Вотановский сказал, что в Краснодаре он не единственный, кого привлекли к ответственности за пацифистские пикеты. "Со мной в изоляторе Алипат Султанбегова, арестованная на 20 суток, и Алексей Никитин, арестованный на 15 суток", - отметил он.

25 февраля Ленинский районный суд Краснодара арестовал на 20 суток Алипат Султанбегову, которая была задержана в Краснодаре на акции против спецоперации на Украине. 18 марта она была вновь задержана на выходе из дома, поводом для этого стали ее публикации в соцсетях, одна из которых, как утверждают силовики, дискредитирует Вооруженные силы России, другая - возбуждает ненависть к правоохранителям. 19 марта она получила 10 суток ареста за репост в соцсети высказываний, в которых суд усмотрел негатив в адрес сотрудников полиции. Активистка пожаловалась на условия содержания в спецприемниках.

Этот обыск стал четвертым за последние годы, а изъятые во время его проведения "шнуры или предметы, не являющиеся носителями информации,  явно не представляли никакого оперативного интереса", сказал активист.

В отношении Вотановского собраны материалы по административному правонарушению, предусмотренному статьей 20.3.3 КоАП РФ за публичные действия, "направленные на дискредитацию использования" Вооруженных сил России, написал у себя в Telegram-канале краснодарский адвокат Михаил Беньяш. Наказанием по этой статье для физических лиц является штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

"Это, конечно, очень круто: вломиться в дом человеку с утра пораньше, чтобы на выхлопе составить протокол об административном правонарушении", - написал Беньяш.

Активистка Анна рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что считает Вотановского "очень принципиальным, смелым, несгибаемым человеком и абсолютно бескомпромиссным в вопросах права человеком".

Она отметила, что была свидетелем, как в Краснодаре задерживали активистов. "Я лично была на одной из акций по улице Красной [...] Оттуда забирали людей. Всего собралось около двух десятков человек на эту акцию. Была сделана съемка, она опубликована, ее даже не пытались приобщить к материалам дел в судах, как доказательства совершенно бесчеловечного обращения с людьми. За человеком гнались, его поймали люди в форме и гражданской одежде, парня по земле валяли. Пытались и у меня отобрать телефон. Это было  уже после принятия закона о дискредитации власти", - рассказала Анна.

Она считает, что силовики в Краснодарском крае жестко наказывают за любые акции в защиту прав, антивоенные пикеты. "Это делают показательно, чтобы было неповадно [...] Практически всех, кто выходит на акции, сразу же задерживают. Людям страшно, потому выходит немного людей", - отметила Анна.

По ее словам, люди сейчас в основном молчат. "Большинство людей вообще избегает этих разговоров [о ситуации на Украине]. Я общаюсь ежедневно с десятком людей по работе, тема практически не обсуждается", - рассказала она.

Власти активно распространяют символику спецоперации в регионе. "Развешивают баннеры, абсолютно на всем городском транспорте - наклейки, электронные светодиодные экраны на торговых центрах без остановки транслируют эту символику", - сказала она.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Новости о преследовании активистов "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

* Алексей Навальный – организатор ФБК, организации, которая включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. Организация также признана судом экстремистской и запрещена на территории России. Штабы Навального признаны экстремистскими организациями, по решению суда их деятельность прекращена. 25 января Росфинмониторинг внес Алексея Навального в реестр экстремистов и террористов.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"