Волгоградская активистка Мария Туровец уехала из России после обысков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активистка Мария Туровец покинула страну после обыска в ее доме по делу об е-mail-терроризме. Она заявила, что считает дело сфальсифицированным и опасается преследований.

Как писал "Кавказский узел", Мария Туровец была задержана после акции протеста 24 февраля, на нее был составлен протокол об административном правонарушении. Туровец рассказала, что 18 марта у нее дома прошел обыск, также силовики провели обыски и у других активистов. Обыски проведены в связи с делом о телефонном терроризме, по которому участники пацифистских акций проходят в качестве свидетелей, рассказала она. Действия силовиков Туровец расценила как акт запугивания.

20 марта стало известно об обысках у волгоградских активистов Любови Самыловой, Алексея Клокова, Анжелы Датской и Елены Чулановой, ранее выступавших против спецоперации на Украине. 

Мария Туровец сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что покинула Россию из-за опасений преследования. "Конечно, я опасаюсь преследования, потому что считаю дело об е-mail-терроризме неправомерным и сфальсифицированным от начала  до конца",   сказала она.

Она отметила, что доказательства о ее причастности к делу крайне сомнительные. "Я считаю это дело политически мотивированным, считаю неправомерным вмешательство в мою частную и профессиональную жизнь, и не только мою, но и моей семьи", заявила Туровец.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* – 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Новости о преследовании активистов "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

источник: корреспондент "Кавказского узла"