Суд арестовал Свидетеля Иеговы* из Майкопа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело возбуждено в отношении жителя Майкопа Николая Сапарова, он арестован на два месяца.

"Кавказский узел" писал, что Минюст в апреле 2017 года добился ликвидации всех организаций Свидетелей Иеговы* в России как экстремистских. Суд заверял, что решение о ликвидации юридических лиц никак не затронет право отдельных верующих исповедовать религию, но на практике оно обернулась волной уголовных дел в отношении сотен Свидетелей Иеговы*. С уголовным преследованием столкнулись десятки Свидетелей Иеговы* на юге России, указано в справке "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?"

Уголовное дело возбуждено в отношении Свидетеля Иеговы* из Майкопа Николая Сапарова. Он был задержан в аэропорту Минеральных Вод, после чего Майкопский городской суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца, пишет 28 марта "ОВД-Инфо"**.

В доме Сапарова был проведен обыск, в ходе которого были изъяты электронные устройства. По какой статье ему предъявлено обвинение - не уточняется.

Ранее "Кавказский узел" также писал, что в апреле 2021 года был задержан житель Майкопа, который утвердил 19 лет назад местную религиозную организацию Свидетелей Иеговы*. Он подозревается в организации деятельности экстремистской организации (часть 1 статьи 282.2 УК России).

Последствия удовлетворения Верховным судом России иска Минюста о запрете в стране организаций Свидетелей Иеговы* "Кавказский узел" освещает на странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN - в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

** признан незарегистрированным объединением, выполняющим функции иностранного агента.

*** 21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете в России деятельности компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: