Сильный ветер привел к массовым отключениям света на Кубани и в Адыгее

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 97 тысяч жителей Краснодарского края и Адыгеи остались без электроснабжения в результате урагана. Шквалистый ветер повалил деревья, повреждены кровли зданий.

Как писал "Кавказский узел", почти 7000 абонентов остались сегодня без электричества в трех населенных пунктах Ставрополья в результате сильного ветра, губернатор ввел в крае режим повышенной готовности.

"В Краснодарском крае и Республике Адыгея сильный ветер обесточил более 97 тысяч человек, энергетики ведут восстановительные работы", - сказано в сообщении от 16.22 мск в Telegram-канале Минэнерго России. Позже, в 19.41 мск, Минэнерго информировало, что число жителей, остающихся без света, сократилось до 49,3 тысячи человек.

"До 49,3 тысячи человек сократилось число жителей Краснодарского края и Республики Адыгея, у которых непогода нарушила электроснабжение. Энергетики продолжают восстановительные работы", - говорится в сообщении.

В Майкопе шквалистый ветер нарушил работу многих энергообъектов. С 08.00 утра специалисты приняли более 1000 заявок, над восстановлением электроснабжения работают все бригады энергетиков. В соответствии с правилами техники безопасности и охраны труда работа в ночное время и во время дождя и снега на вышках запрещена. С наступлением ночи будет продолжена работа по обезвреживанию оборванных проводов, а восстановление энергоснабжения возобновится с рассветом, сообщила сегодня в своем Telegram-канале ГТРК "Адыгея".

На опубликованных телекомпанией фотографиях и видеороликах можно увидеть сорванные кровли  зданий торговых центров, республиканского театра, а также поваленные на улицах Майкопа деревья.

"Россети Кубань" сообщила, что энергетики компании на 19.00 мск восстановили подачу электроэнергии 60% потребителей в населённых пунктах Краснодарского края и Адыгеи, где шквалистый ветер с порывами до 26-33 метров в секунду стал причиной нарушения энергоснабжения.

Сотрудники компании продолжают работу в особом режиме до полной ликвидации последствий стихии и оперативно отрабатывают заявки, которые поступают от потребителей. В ликвидации последствий непогоды в зоне ответственности компании принимают участие 109 бригад, в работе участвуют около 330 энергетиков и 111 единиц спецтехники, информировала "Россети Кубань".

Шквалистым ветром частично сорвало кровлю на переходной галерее средней школы №33 в станице Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, сообщил сегодня со ссылкой на региональный оперативный штаб "Коммерсант".

Также сегодня из-за шквалистых порывов ветра в поселке им. Горького Кавказского района Краснодарского края сорвало верхний слой кровли со здания средней школы №8, информировало издание.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN - в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* - 21 марта Тверской суд Москвы запретил деятельность в России компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: