Подросток в Сочи задержан по подозрению в причастности к движению "Колумбайн"*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанный в Сочи подросток признался в том, что администрировал чат участников запрещенного террористического движения "Колумбайн" и публиковал ложную информацию о подготовке терактов, сообщила ФСБ.

Как писал "Кавказский узел", 8 февраля Национальный антитеррористический комитет отчитался о предотвращении терактов в учебных заведениях Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Ставрополья, а также в Москве, Крыму и Тверской области. К подготовке большинства из них имели отношение сторонники движения "Колумбайн", которое Верховный суд России 2 февраля признал террористической организацией и запретил ее деятельность на территории страны, уточнил комитет.

Понятие "колумбайн"* вошло в обиход после трагедии в одноименной американской школе в 1999 году, когда двое учеников убили 13 человек, еще 23 человека были ранены. В некоторых странах мира, включая Россию, в соцсетях появились тематические сообщества, посвященные этим событиям и восхваляющие организаторов убийств, сообщил 2 февраля ТАСС.

В Сочи задержан гражданин России, 2005 года рождения, который администрировал интернет-сообщество движения "Колумбайн"* и подозревается в причастности к пропаганде идеологии массовых убийств в образовательных учреждениях и распространению заведомо ложной информации о подготовке терактов в российских школах, сообщила сегодня ФСБ.

По данным следователей, подросток рассказал, что права администрирования ему передал гражданин Украины под ником "Белая Роза", с которым он общался через Telegram. "Пользователь Белая Роза известен правоохранительным органам как гражданин Украины […] 2005 года рождения, причастный к склонению в ноябре 2021 года жителя Казани к совершению нападения на школу. Данная акция была своевременно пресечена", - цитирует сообщение спецслужбы РИА "Новости".

Задержанный в Сочи подросток раскаялся в содеянном, следует из видеозаписи допроса, распространенной Центром общественных связей ФСБ, информирует ТАСС.

На видео, опубликованном, в частности, на сайте РБК, подросток сообщает, что знал о том, что "Колумбайн"* признан запрещенным террористическим движением, и участвовал в движении с ноября 2021 года. "Состоял в движении "Колумбайн"* и писал заведомо ложные тексты о подрыве школы в Тамбове", - говорит на видео молодой человек, чье лицо заретушировано.

Отвечая на вопрос сотрудника ФСБ, подросток поясняет, что модерировал чат, в котором общались участники этого движения, а также вел свой Telegram-канал, в котором выкладывал информацию по тематике "Колумбайна"*. На вопрос, раскаивается ли он в содеянном, подросток отвечает утвердительно.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN - в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* движение "Колумбайн" признано террористической организацией и запрещено в России судом.

** 21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете в России деятельности компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: