Суд арестовал краснодарца за нарисованную на плакате с буквой Z нацистскую символику

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре суд арестовал на 15 суток местного жителя, нарисовавшего баллончиком с краской свастику на баннере с изображением буквы Z на территории мемориального комплекса "Вечный огонь". Арестованный краснодарец заявил, что не преследовал цель пропаганды фашизма, а только хотел выразить свое несогласие с действиями вооруженных сил России на территории Украины.

Как писал "Кавказский узел", в Краснодаре 13 марта прошли акции против военной операции на Украине, на них были задержаны, по меньшей мере, девять человек, сообщил правозащитный проект "ОВД-Инфо"*. На следующий день суды в Анапе и Туапсе вынесли первые на Кубани приговоры по новой административной статье о дискредитации вооруженных сил, участники протестных акций были приговорены к штрафам от 30 до 50 тысяч рублей. Краснодарские суды по новой статье о дискредитации вооруженных сил назначили штрафы активистам, при этом на заседаниях не было представлено веских доказательств, рассказал адвокат Михаил Беньяш. По его словам, основная опасность этой статьи в том, что повторное нарушение в течение года подразумевает уголовное преследование.

В Краснодаре Ленинский районный суд арестовал на 15 суток местного жителя, нарисовавшего баллончиком с краской свастику на баннере с изображением буквы Z на территории мемориального комплекса "Вечный огонь", сообщил сегодня со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Краснодарского края ТАСС.

Согласно материалам дела, 11 марта мужчина, находясь на территории мемориального комплекса "Вечный огонь" на улице Северной в Краснодаре, на баннере с изображением буквы Z, нарисованной с помощью цветов Георгиевской ленты, используя баллончик с краской, нарисовал символ свастики и тем самым допустил публичную демонстрацию нацистской символики, сообщил сегодня на своем сайте Краснодарский краевой суд.

"В судебном заседании мужчина факт совершения действий, указанных в протоколе, не отрицал, однако пояснил суду, что не преследовал цель пропаганды фашизма, а лишь хотел выразить свое несогласие с действиями ВС РФ на территории Украины", - сказано в сообщении.

Ленинский районный суд Краснодара рассмотрел материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, составленный  в отношении жителя города.

Суд признал краснодарца виновным в совершении административного правонарушения и назначил ему наказание в виде 15 суток административного ареста.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Facebook и Twitter, а без установки VPN - в Telegram. Также можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники".

Автор: