Завершилось голосование на выборах в парламент Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии завершилось голосование на выборах депутатов парламента седьмого созыва, выборы состоялись во всех 35 округах, сообщили в Центризбиркоме. Генпрокуратура проинформировала о проверках заявлений о нарушениях в ходе предвыборной кампании.

Как писал "Кавказский узел", сегодня в Абхазии на 152 избирательных участках прошло голосование на выборах в Народное собрание. На 35 мест в парламенте претендуют 123 кандидата в депутаты. Международные наблюдатели из России и ЛНР заявили об отсутствии нарушений, об этом же отчитался и Центризбирком Абхазии. Кандидат в депутаты Астамур Какалия и журналистка Изида Чаниа заявили о случаях подвоза избирателей к участкам с последующим контролем их голосования. Члены избиркомов на парламентских выборах в Абхазии не требовали от избирателей надевать маски, рассказали местные жители. Невысокая активность избирателей говорит о слабом интересе жителей республики к выборам, указала редактор "Нужной газеты".

В Абхазии завершилось голосование на выборах депутатов парламента седьмого созыва, сообщил со ссылкой на представителя Центризбиркома республики ТАСС.

"Голосование по выборам депутатов парламента Абхазии завершилось ровно в 20:00 мск на всех 152 участках, образованных в 35 округах по всей республике. Они были открыты с 08:00 мск", - сказал представитель ЦИК.

Члены участковых комиссий приступают к подсчету голосов, все данные будут переданы в окружные комиссии. Председатели окружных комиссий доставят итоговые протоколы и бюллетени в ЦИК. Предварительные итоги голосования ЦИК огласит в воскресенье, 13 марта, в 12:00 мск, отмечает агентство.

На территории Абхазии выборы состоялись во всех 35 округах, сообщил председатель ЦИК Дмитрий Маршан. По его словам, в двух округах за два часа до закрытия участков не хватало 1-2 процентов явки, но в последующем явка составила 25 процентов, информирует "Апсадгьыл-инфо".

В Генеральной прокуратуре сообщили, что в ходе голосования не поступало никаких заявлений о нарушениях, однако в ходе предвыборной кампании в органы прокуратуры поступило три заявления. Прокуратура Сухума по заявлению от председателя республиканской общественной организации "Абхазское народное движение" Адгура Ардзинбы проводит проверку на предмет причастности кандидата в депутаты Ираклия Чачхалии к проводимым работам по освещению улиц в микрорайоне Маяк. "В рамках проверки на данном этапе проведен опрос жителей, по результатам которого факт подкупа избирателей не установлен. Проверка продолжается", – заявил первый заместитель генпрокурора Дамир Квициния, слова которого приводит "Абхазия. Информ".

Кроме того, проверка, также по заявлению Адгура Ардзинбы, проводится в отношении кандидата в депутаты по избирательному округу №2 Астамура Герхелии. Еще одна проверка, опять же по заявлению Адгура Ардзинбы, проводится в отношении кандидата в депутаты по избирательному округу №2 Астамура Герхелии. К заявлению была представлена публикация неустановленного интернет-ресурса, в которой выражается благодарность Герхелии за оказание содействия в восстановлении остановки общественного транспорта в Новом районе. После выяснения всех обстоятельств прокуратура не нашла оснований для вмешательства.

По обращению кандидата в депутаты Смыр проводится проверка законности прописки и перепрописки граждан в период избирательной кампании. "В ходе проверки в действиях должностных лиц МВД по Гудаутскому району были выявлены факты нарушения приказа министра внутренних дел, а именно осуществление прописки и  перепрописки 58 граждан в отсутствие установленного перечня документов для прописки. Проверка по заявлению продолжается", – уточнил Квициния и пояснил, что информация о выявленных фактах нарушений направлена в ЦИК Абхазии.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. 

Материалы о ходе выборов в парламент Абхазии "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Выборы в Абхазии".

Автор: