Явка на выборах в Абхазии к полудню составила 10%

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На выборах в парламент Абхазии к 12.00 проголосовали 10% избирателей. Среди них - президент Абхазии Аслан Бжания. Наблюдатели из России и Луганска сообщили, что голосование проходит без нарушений.

Как писал "Кавказский узел", сегодня в Абхазии открылись 152 избирательных участка для голосования на выборах в Народное собрание. На 35 мест в парламенте претендуют 123 кандидата в депутаты.

Президент Абхазии Аслан Бжания 13 декабря 2021 года подписал указ, которым назначил выборы в парламент Абхазии на 12 марта. 21 января началось выдвижение кандидатов в депутаты парламента. 2 марта аналитики отметили низкий интерес жителей Абхазии к выборам. В предвыборной борьбе многие кандидаты от власти и их соперники активно использовали подкуп избирателей при помощи оказания им мелких услуг, указали они.

По данным ЦИК, на 12:00 явка избирателей в Абхазии составила около 10%. Председатель ЦИК Дмитрий Маршан отметил, что явка по сравнению с прошлыми выборами не очень высокая. "Учитывая ситуацию с ковидом и погодой, можно сказать, что это средняя явка. К 12 часам минимум уже достигнут. Думаю, во второй половине дня явка будет лучше", - цитирует его "Апсныпресс".

Жалоб на ход голосования к полудню не поступало. Самый высокий процент явки в округе №35 - 23,2%, самый низкий в округе №11 - 5,1%, уточнили в ЦИК.

Многие из оппозиционных кандидатов в парламент Абхазии отдали в предвыборной гонке приоритет личным амбициям, что привело к раздробленности оппозиции. В результате она может проиграть выборы, и парламент окажется лояльно настроен по отношению к действующей власти, отметили ранее опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Парламент Абхазии может стать на 80% провластным и принимать непопулярные законопроекты, но это мало волнует рядовых избирателей, для которых в приоритете реакция будущего депутата на их просьбы, считает редактор "Нужной газеты" Изида Чаниа. 

Среди проголосовавших - президент Абхазии Аслан Бжания. Он посетил участок в родном селе Тамыш, где он прописан. В его избирательном округе баллотируются бывший руководитель РУП "Черноморэнерго" Резо Зантария и оппозиционер, депутат действующего созыва Гарри Кокая. Всего в голосовании могут принять около 130 тысяч человек - это чуть больше половины населения Абхазии, пишет РИА "Новости".

В ЦИК также рассказали, что в качестве наблюдателей в Абхазию прибыли представители Государственной думы, Центризбиркома, Общественной палаты России, Парламентского собрания союза Белоруссии и России, Южной Осетии, Луганской народной республики, Приднестровской Молдавской республики. По данным МВД, ко всем избирательным участкам закреплены сотрудники милиции, передает ТАСС.

Наблюдатели сообщили, что не заметили пока нарушений, отмечает "Апсныпресс" со ссылкой на председателя Центральной избирательной комиссии ЛНР Елену Кравченко и члена ЦИК РФ Александра Курдюмова. "Мы вместе с наблюдателями от ЦИК РФ посетили пять участков разных округов, и я хочу отметить хорошую явку, несмотря на такую погоду. Немало пенсионеров, которые пришли выполнить свой гражданский долг. Нарушений мы никаких не увидели. Все проходит в рамках законодательства республики", - рассказала, в частности, Елена Кравченко. "Мы с утра объезжем избирательные округа, общаемся и с избирателями, и с наблюдателями. Мы фиксируем большое количество наблюдателей. Общаемся и видим, что пока ни одного нарушения нет. Все идет в соответствии с местным законодательством. Соблюдаются все санитарные нормы. У входа на участки выдаются маски", - отметил Александр Курдюмов.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. 

Материалы о ходе выборов в парламент Абхазии "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Выборы в Абхазии".

Автор: