Соратники Коровайного сочли обыск в его доме преследованием властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист из Ейска, бывший депутат Александр Коровайный, направил жалобу на полицейских, в которой указал на признаки фальсификации постановления о проведении обыска в его доме. Борьба Коровайного против коррупции и за права человека неудобна многим чиновникам, считают соратники активиста.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 февраля в дом бывшего депутата Ейского горсовета Александра Коровайного пришли силовики и провели обыск. Коровайный пожаловался, что ему при этом не давали позвонить адвокату.

8 декабря 2021 года Ейский районный совет лишил полномочий независимого депутата Александра Коровайного. Основанием стало нарушение антикоррупционного законодательства, факт которого сам Коровайный не признал. Формально инициатива исходила от губернатора Кубани, но за ней стоят районные власти, которые хотят пресечь борьбу независимых депутатов со злоупотреблениями, заявил 2 декабря 2021 года Коровайный. Коровайный тогда просил коллег отложить заседание для подготовки возражений, но члены совета проголосовали против.

Коровайный пояснил, что 17 января против неизвестных ему людей было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, в котором он указан свидетелем, а 28 февраля в его доме в связи с этим делом прошел обыск. Силовиками была изъята вся цифровая техника: компьютеры, носители информации и телефоны вместе с sim-картами, брошюры и пособия по законному проведению выборов для наблюдателей и членов комиссий. "Всю эту технику не вернули", – сказал Александр Коровайный корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, силовики пришли в его дом 28 февраля в 6 часов утра. "У нас в доме калитка не на замке. Сотрудники полиции проникли через нее и стали громко стучать в дверь в 6 утра. Я встал, оделся и открыл им дверь. Их было четверо. Они сообщили, что пришли с обыском и что возбуждено какое-то дело по мошенничеству. Было названо ФИО женщины, о которой я никогда не слышал и никогда ее не видел, и не знаю. Что именно они ищут, они не пояснили. Они разбежались по всем комнатам, и я не успевал следить за ними. Они лазили по всем столам, ящикам, тумбочкам. Как я понял, какое-то объявленное уголовное дело было поводом, чтобы проникнуть ко мне в дом и найти какой-то компромат против меня, чтобы возбудить какое-либо другое дело. К примеру, за экстремизм", – предположил Коровайный.

Силовики нашли в его доме брошюры по законному проведению выборов от движения "Голос"* и других партий и тут же объявляли это экстремистской, запрещенной литературой, рассказал Коровайный.

Коровайный считает, что было сфальсифицировано не только само дело о мошенничестве, но и постановление от 28 февраля об обыске. "Я не понимаю, когда следователь мог подготовить это постановление об обыске, если рабочий день его начинается в 9 утра, а ко мне пришли уже с постановлением в 6 утра. Тогда постановление должно было быть датировано 27 февраля. Поэтому это явная фальсификация. Что касается самого дела, то никакой женщины, о которой указано в постановлении, я вообще не знаю. Мне могли бы ранее сообщить, что возбуждено дело, но никто и ничего не говорил более месяца, хотя в постановлении сказано, что дело было возбуждено более месяца назад до обыска – 17 января", – подчеркнул бывший депутат.

Он направил жалобу на действия полиции (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла"), в которой указал, что уголовное дело, из-за которого проводился обыск, было возбуждено более месяца назад и что было достаточно времени, чтобы направить материалы дела в суд, и провести обыск на основании постановления суда, а не постановления следователя. "В случае проведения обыска по обстоятельствам, не требующим отлагательств, должно быть вынесено постановление суда по данному вопросу в течение трёх дней после окончания обыска. Однако до настоящего времени о проведении данного судебного заседания мне ничего неизвестно, решение мне не вручено, на сайте суда отсутствует", – указал Коровайный в жалобе.

"Хотя постановление датировано 28.02.2022 года, сотрудники правоохранительных органов пришли в мой дом примерно в 6 часов 28.02.2022 года. Таким образом, согласно постановлению, принято оно было в нерабочее время. Считаю, что данное постановление было реально вынесено 27.02.2022 года, а дата на нём сфальсифицирована. Я не согласен с указанным постановлением, считаю его незаконным и подлежащим отмене", – добавил бывший депутат в жалобе.

Коровайный назвал проведение обыска преследованием за его борьбу с незаконным игорным бизнесом, борьбой за права местных жителей на благоприятную среду обитания, за права детей на занятие спортом, за акции и выступления против военной операции на Украине, за защиту избитого в полиции и погибшего Ильи Смолина.

В постановлении о проведении обыска от 28 февраля (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") сказано, что обыск проводился как случай "не терпящий отлагательств". "Старший следователь СО ОМВД России по Ейскому району <…>, рассмотрев материалы уголовного дела №12201030016000019, установил: В производстве СО ОМВД России по Ейскому району находится уголовное дело №12201030016000019, возбужденное 17 января 2022 по части 2 статьи 159 УК РФ".

Из материалов дела (копии имеются в распоряжении "Кавказского узла") следует, что с 15 октября 2021 года по 13 января 2022 года неизвестные лица, общаясь через Whatsapp с гражданкой М, обманом убедили ее перечислить им 21 тысячу рублей. Женщина подключила программу "Анадекс" и у нее 13 января 2022 года были списаны с банковских карт 15 тысяч рублей и шесть тысяч рублей.

В ходе расследования было установлено, что по месту жительства Коровайного могут храниться устройства, имеющие значение по этому уголовному делу. На основании чего следователь постановил провести обыск, подчеркивается в постановлении.

Соратники Коровайного заявили о нем как о неравнодушном человеке с активной гражданской позицией. "Это настоящий человек, который живет интересами других и всем помогает. Он вообще не думает о себе и своем благополучии. Он думает о людях и защищает их, защищает закон. Такой человек не способен на преступления, он сам с ними борется и поэтому стал сильно неугодным для властей", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" член федерального бюро партии "Яблоко" Александр Ефимов.

"Считаю, что причиной преследования Александра Коровайного стали его высказывания о ситуации на Украине. Он с первого дня смело говорил и писал о происходящем. Никакого преступления совершить он не мог. 11 лет его знаю. Таких людей, как он, называют бессребрениками. У него даже машины нет. Человек все свое время, всю жизнь, посвящает решению тех или иных проблем жителей Ейска. За это жители Ейска очень ценят Коровайного и избирали депутатом", – заявила член партии "Яблоко" Анна Антонова.

"[Коровайный] один из многих активистов Краснодарского края, которых преследует власть за мнение, в том числе против военной операции... Коровайный - неугодный властям человек", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Михаил Беньяш.

 "Жители Ейска многократно обращались к Александру, и он всегда стоит за народ и наши интересы. Он защищал детскую площадку, зеленые зоны, выступал против любых нарушений прав избирателей. В городе его очень уважают", – отметила пенсионерка Татьяна Столович.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа размещаются на тематической странице "Кавказского узла" "Преследование активистов".

* - внесено Минюстом в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"