Рост цен на продукты обеспокоил махачкалинцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Цены на продукты в махачкалинских магазинах пока повысились незначительно, но горожане готовятся отказываться от некоторых трат и экономить на продуктах, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" жители Махачкалы. Падение курса рубля уже сказалось на закупочной стоимости товаров, и планируется рост розничных цен, сообщили дагестанские предприниматели.

Как писал "Кавказский узел", 24 февраля началась военная операция российских войск на Украине, после чего была приостановлена работа аэропортов в ряде городов юга России. Ростуризм посоветовал путешественникам отложить поездки в южном направлении. Менеджеры волгоградских магазинов рассказали о возросшем спросе на бытовую технику, несмотря на рост цен. Волгоградцы объяснили покупку техники необходимостью вложения дешевеющих рублей.

Генсек ООН призвал Владимира Путина прекратить спецоперацию на Украине, а Евросоюз и США ввели против России масштабные санкции, говорится в справке "Кавказского узла" "Бои на Украине – 2022".

Жители Махачкалы сообщили о росте цен на продукты

Стоимость продуктов в магазинах выросла, что привело к необходимости сокращать траты, рассказали опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" жители Дагестана. Опрос не носит репрезентативного характера и отражает лишь частные мнения людей.

В частности, жительница Махачкалы Зарина рассказала, что, помимо ежемесячной закупки продуктов в крупном магазине, каждое утро покупает определенный набор продуктов: хлеб, молоко, упаковку печенья и докторскую колбасу, а также бананы и апельсины или мандарины. На покупку этого набора продуктов у нее раньше уходило 750 рублей, а теперь 910 рублей. "Но я не купила ни бананы, ни мандарины, которые обычно покупаю почти каждое утро", - уточнила женщина.

Жительница Махачкалы указала также на повышение цен на бытовую технику. Так, по ее словам, в середине февраля она купила варочную панель в одном из крупных магазинов города, а в другом махачкалинском магазине - стиральную машину. К 2 марта цена этой бытовой техники поднялась на 10 тысяч рублей, отметила Зарина.

На рост цен в магазинах обратил внимание и житель Махачкалы Абдул. Мужчина рассказал, что по мере необходимости покупает продукты в магазине недалеко от дома. "Я ощутил [подорожание] только вчера [2 марта], когда купил сахар не за 100 рублей, как обычно, а за 130 рублей, и когда сегодня [3 марта] машину ремонтировал, то обнаружил, что [автомобильное] масло подорожало на 40 процентов", - рассказал Абдул.

Он предположил, что рост цен на основные продукты продолжится, и сообщил, что планирует купить основные продукты с запасом.

Житель Махачкалы Курбан рассказал, что покупает продукты по мере необходимости. "Покупаю продукты почти каждый день. Раньше на определенную сумму можно было купить определенные продукты, сейчас в пакете все меньше продуктов за приблизительно ту же сумму", - пожаловался он.

Махачкалинец Заур также указал на повышение цен на обычный для его семьи продуктовый набор. По его словам, пока повышение незначительное и не выглядит критичным, но если повышение цен будет стремительным, то придется скорректировать семейный бюджет и на чем-то экономить.

Жительница Махачкалы Аминат, которая также покупает продукты по мере необходимости, обратила внимание на незначительное повышение цен на майонез, бананы и апельсины. Женщина призналась, что опасается значительного повышения цен из-за экономической нестабильности, поскольку, если цены возрастут, то это повлечет сокращение семейного бюджета. "Нам придется экономить, чтобы денег хватало", - отметила женщина.

В свою очередь махачкалинец Сулейман за последние три месяца не заметил существенного повышения цен. Он уточнил, что покупает продукты как в сетевых супермаркетах , так и в более мелких магазинах. "Повышение цен, может, и произошло, но я этого повышения не заметил", - пояснил Сулейман.

Предприниматели готовятся к повышению розничной стоимости товаров

Закупочная цена импортируемой бытовой техники выросла почти на 40 процентов, так как повысился курс доллара по отношению к рублю, а все расчеты с поставщиками импортируемой бытовой техники проводятся в долларах, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" владелец крупного махачкалинского магазина бытовой техники Саид.

Он разъяснил, что после закупки очередной партии товара продавцом будет выставлена новая цена с учётом подорожания. Последнюю крупную закупку Саид сделал более недели назад по старой цене, и поставщики его предупредили, что последующая закупка товара будет уже по более высоким ценам, рассказал мужчина.  

"Мы узнали о подорожании неделю назад. Товар [подорожал] на 40 процентов", - пояснил Саид, уточнив, что такое повышение цен отразится на бизнесе, однако другого выхода, кроме повышения итоговой цены на товары, нет.

Значительно повысилась закупочная цена некоторых импортируемых фруктов, в частности, бананов и цитрусовых, сообщил владелец крупного продуктового магазина в одном из сел Дагестана Гази. "Основное подорожание цен - на бананы и цитрусы, которые импортируются. Они серьезно подорожали", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

До подорожания Гази, по его словам, покупал ящик бананов за 1800 рублей, а после подорожания закупочная цена возросла на 500 рублей, и сейчас ящик бананов стоит 2300 рублей. Такое повышение цены мужчина связал с повышением курса доллара по отношению к рублю.

При этом цены на товары местного производства выросли незначительно, уточнил он. Цены на товары из некоторых стран ближнего зарубежья также повысились лишь на несколько рублей, отметил владелец супермаркета. Например, белорусское сгущённое молоко, которое он постоянно закупает, за месяц подорожало лишь на пять рублей, сказал Гази.

Житель Махачкалы Али владеет несколькими магазинами по продаже зарубежной косметики. Он рассказал, что оптовые закупочные цены на импортируемую косметику отражаются в долларах и остались прежними. Однако изменение курса доллара по отношению к рублю повлечет за собой значительное повышение итоговой цены в магазинах.

По словам владельца магазинов, последующая закупка продукции будет осуществлена с учётом нового возросшего курса, что в свою очередь повлияет на конечную цену в его магазинах. "Закупка происходит в долларах, а ещё и доставка тоже в долларах. Товар выходит очень дорого", - сказал Али корреспонденту "Кавказского узла".

Он уточнил, что сам покупает косметику у местных оптовых поставщиков. "А сейчас эти местные оптовики пишут, что всё [цены] уже повышается, к сожалению, и [розничные] цены уже будут другими", - сказал Али.

Владелец цеха по производству мебели Магомед также указал на повышение цен на импортируемые детали, в том числе фурнитуру, необходимую в производстве мебели. Итоговая цена с учётом подорожания фурнитуры и иных деталей на определенную мебель должна повыситься "как минимум на 30-40 процентов", сказал Магомед корреспонденту "Кавказского узла", добавив, что из-за нестабильности курса доллара по отношению к рублю цены на необходимые ему импортируемые детали "постоянно меняются".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен - вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости.

источник: корреспондент "Кавказского узла"