Суд в Азербайджане оставил в силе приговор Али Алиеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд сегодня отказался отменить приговор главе партии  Граждан и  развития  (ПГР) Али Алиеву по делу о клевете. Алиев назвал свой арест политическим заказом и заявил о давлении и угрозах в СИЗО. 

Как писал "Кавказский узел", председатель оппозиционной "Партии граждан и развития" в Азербайджане Али Алиев предстал перед судом в порядке частного уголовного обвинения в клевете. Два пограничника, полковник Эмиль Джафаров и капитан этой же структуры Рамин Адилов, выжившие при крушении вертолета 30 ноября 2021 года, подали иски в суд против него. Иски были поданы раздельно, и подготовительные заседания по ним состоялись 7 января в Ясамальском районном суде Баку. 13 января на основе иска Джафарова суд приговорил Алиева к пяти месяцам лишения свободы. Политики и правозащитники в Азербайджане, а также международные структуры, осудили приговор Али Алиеву. Они назвали это дело "политическим заказом" и потребовали освободить оппозиционера. На предварительном заседании в Бакинском апелляционном суде по делу Алиева 11 февраля были отклонены ходатайства защиты, включая о переводе его под домашний арест.

30 ноября 2021 года 14 человек, в том числе 13 пограничников, погибли при падении военного вертолета Ми-17 Госпогранслужбы во время учебного полета на авиаполигоне Гарагейбат в Хызынском районе, еще два офицера получили травмы. Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело по статье о нарушении правил полета или подготовки к полету. К крушению вертолета привели "грубые ошибки, допущенные пилотами" во время посадки: члены экипажа нарушили правила эксплуатации и не учли направление и скорость ветра, сообщила 20 декабря 2021 года Генпрокуратура Азербайджана. В интервью YouTube-каналу Osmanqızı TV 9 декабря 2021 года Алиев усомнился в правдоподобности того, что двое пограничников выжили, так как "у них на лицах даже не было царапинки".

В ходе заседания Апелляционного суда Али Алиев заявил, что арестован по политическому заказу за критику властей, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" зампред "Партии граждан и развития" Заур Гасымов. "Али Алиев заявил, что на протяжении прошлого года ему поступали сигналы о возможном аресте, если он не прекратит активную политическую деятельность. Он сказал, что понял, что будет арестован, когда ему поступали предупреждения от сотрудников администрации президента, когда его вызывали в генпрокуратуру и официально предупреждали в связи с заявлениями в медиа, когда его задерживали сотрудники СГБ. Али Алиев сказал, что уголовное дело против него - не только его личная изоляция, но и "арест" самой свободы слова и мысли, выражения. По его словам, это акт устрашения, чтобы люди молчали и не говорили о коррупции, произволе", - сказал Гасымов.

Он добавил, что Алиев заявил о давлении на него в СИЗО. "По его словам, представители администрации СИЗО сказали, что его могут и убить, отравив лекарством. Али Алиев заявил, что тем самым его хотят сломать, заставить отказаться от убеждений. Но, по его словам, даже перед угрозой смерти он не откажется от политической борьбы", - продолжил Гасымов. Алиев также сообщил, что содержится в одной камере вместе с лицами, обвиняемыми в тяжких преступлениях, в том числе убийстве и разбое, отметил зампред партии.

Наблюдавший за процессом глава НПО "Линия защиты" Руфат Сафаров назвал возмутительным содержание Алиева – главы партии, педагога, ученого, преподавателя Азербайджанского медицинского университета вместе с криминальными элементами в одной камере. "На Али Алиева не прекращается давление и в СИЗО, ему угрожают смертью. Это уже не репрессия, это террор", - сказал Сафаров корреспонденту "Кавказского узла".

Адвокат Джавад Джавадов сообщил, что защита просила оправдать Алиева. "Али Алиев как политик высказывал свое личное мнение о причинах катастрофы. Он имеет право не доверять официальным структурам и усомниться в достоверности их версии. Статья 147 (клевета) УК, только в том случае влечет ответственность, если человек преднамеренно кого-то оклеветал. Али Алиев не был знаком с частным обвинителем и потому не мог преднамеренно оклеветать его. С другой стороны, суд первой инстанции рассмотрел дело с нарушением процессуальных норм, лишил Алиева права на последнее слово, не позволил нам, адвокатам подготовиться к заключительному выступлению. К сожалению, апелляционный суд не внял доводам защиты и оставил приговор в силе без изменения. Теперь мы подадим кассационную жалобу в Верховный суд", - заявил Джавадов корреспонденту "Кавказского узла".

Партия граждан и развития (ПГР) была учреждена 28 мая 2006 году частью членов партии ПННА (Партии национальной независимости Азербайджана), покинувших ее в результате раскола, произошедшего после парламентских выборов 2005 года. С тех пор ПГР возглавляет Али Алиев. Он является кандидатом биологических наук, преподавателем Азербайджанского медицинского университета. На президентских выборах 2013 года Али Алиев был выдвинут кандидатом, но ЦИК не зарегистрировал его кандидатуру. 

Глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов также считает, что Алиева преследуют по политическим мотивам, и в частности, за активность в социальных сетях, частые интервью YouTube-каналам, в которых он резко критиковал внутреннюю и внешнюю политику Азербайджана. "Али Алиев - председатель оппозиционной партии. Правда, ПГР нельзя сравнить с более крупными оппозиционными силами, имеющими свои структуры во многих регионах страны, такими как партии "Мусават" или Народного фронта. Однако ПГР не является и партией "одного человека", каких в Азербайджане множество. ПГР регулярно проводит свои съезды, конференции, заседания высших органов партии, распространяет фото и видеоматериалы об этом. Партия выступает с заявлениями по актуальным вопросам политической повестки дня страны. Алиев в прошлом баллотировался и в депутаты, и в президенты. На президентских выборах его не зарегистрировали, а на парламентских, по официальным данным, он уступил другим кандидатам. На мой взгляд, его арест связан не с деятельностью в качестве лидера партии, а вызван резкой критикой властей в социальных сетях", - сказал Гасанов корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Гасанова, Али Алиев был частым гостем YouTube-каналов, и в частности, Bumeranq media, который находится в офисе ПГР, а также зарубежных ресурсов Osmanqızı TV, Azad soz. "Алиев критиковал монополизм, отсутствие конкуренции во всех сферах в Азербайджане, что является причиной глубокого социального расслоения населения, богатства узкой группы лиц у власти и их окружения и бедности масс. Он критиковал власти за пытки людей в "Тертерском деле" и утверждал, что к этому причастно руководство армии и военной прокуратуры. Али Алиев критиковал внешнюю политику властей, размещение российских военных в Карабахе, тесные связи правящей элиты с Кремлем", - сказал Гасанов.

Весной 2017 года в Баку по обвинению в сотрудничестве со спецслужбами Армении и подготовке диверсий против подразделений Минобороны Азербайджана была арестована группа военных и гражданских лиц. Следствие и суды по этому делу были закрытыми. Во время следственных действий восемь человек были замучены до смерти, четверо из них впоследствии посмертно были реабилитированы. Генпрокурор Азербайджана, комментируя весной 2021 года многочисленные публикации в социальных сетях по этой теме, назвал общественный резонанс "необоснованным шумом". Однако 1 ноября 2021 года а прокуратура Азербайджана признала пытки над обвиняемыми по "Тертерскому делу", а 18 декабря 2021 года силовые ведомства Азербайджана объявили о возобновлении уголовного производства по жалобам на пытки над азербайджанскими военными, заподозренными в госизмене. Необходимо не только наказать высокопоставленных чиновников Минобороны, но и продолжить пересмотр приговоров по "Тертерскому делу", указали глава Бакинского клуба прав человека и директор Института свободы и безопасности репортеров.

По мнению директора Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмина Гусейнова Али Алиев арестован за реализацию свободы выражения. "В Азербайджане с 2014 года существуют жесткие правила освещения деятельности военных ведомств. Есть настоятельные рекомендации использовать данные только из официальных источников. Генпрокуратура периодически вызывает и предупреждает журналистов, пользователей соцсетей, распространяющих неофициальные сведения из зоны армяно-азербайджанского конфликта или по другим вопросам, касающимся вопросов безопасности. В случае с Али Алиевым его критика пограничников могла быть поводом для его наказания. Реальная причина может быть его чрезмерной медиаактивности, частых резких интервью на ресурсах, действующих за рубежом, которые вызывают раздражение властей из-за жесткой критической позиции по отношению к азербайджанскому режиму, - сказал Гусейнов в корреспонденту "Кавказского узла".

В интервью Osmanqızı TV 3 января "Митинг не разрешают, но на фейерверк людей собирают – приоритеты 2022 с Али Алиевым" он подверг критике власти Азербайджана за монополизм, отсутствие честной конкуренции, что обуславливает экономическое отставание страны и тяжелое социальное положение населения. Он также раскритиковал отказ Азербайджан на саммите «Восточного партнерства» ЕС в 2021 года в Брюсселе поддержать пункт итоговой декларации с осуждением репрессий в Белоруссии. Алиев также осудил власти за размещение российских миротворцев в Карабахе.Али Алиев также указал, что власти под предлогом пандемии запрещают митинги, но при этом устраивают массовые новогодние гуляния с фейерверком. видеоролик к 14.15 мск набрал 43 315 просмотров и 3 тысячи отметок "нравится". 

В интервью Bumerang Media "Исполнителями тертерских событий являются Ханлар Велиев, Неджмеддин Садыков и Закир Гасанов" Али Алиев комментируя резонансное "Тертерское дело" заявил о причастности к пыткам над обвиняемыми в госизмене пыткам военного прокурора (Ханлар Велиев), бывшего начальника генштаба ВС (Неджемеддина Садыкова) и министра обороны (Закира Гасанова) и других. Видеозапись набрала к 14.15 мск 20 064 просмотра и 1,4 тысячи отметок "нравится".

Еще в одном интервью этому же YouTube-каналу "Русские школы немедленно должны быть закрыты" Али Алиев утверждал, что школы с обучением на русском языке являются узами тесно связывающими Азербайджан к России. На его взгляд, такую политику проводят власти Азербайджана, стремясь вовлечь страну в орбиту РФ. По этой же причине промосковские силы во власти включают в пакет кабельных телеканалов вещательные структуры РФ, отметил Алиев. Эта видеозапись набрала к 14.15 мск 4199 просмотров и 478 отметок "нравится".

Частный обвинитель, офицер погранслужбы Эмиль Джафаров оказался не доступным для комментариев.

В Бакинском апелляционном суде подтвердили информацию об отклонении жалобы на приговор Алиеву.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". Кроме того, в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"