115 инициативных групп и пять партий зарегистрированы на выборы в парламент Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число инициативных групп граждан, выдвинувших кандидатов в депутаты парламента, выросло до 115, сообщили в ЦИК Абхазии.

Как писал "Кавказский узел", президент Абхазии Аслан Бжания 13 декабря 2021 года подписал указ, которым назначил выборы в парламент Абхазии на 12 марта. 21 января началось выдвижение кандидатов в депутаты парламента. По данным на 23 января, инициативные группы выдвинули 21 кандидатуру в парламент Абхазии, об участии в выборах заявили "Партия экономического развития Абхазии" и "Народный фронт за справедливость и развитие". 29 января число инициативных групп граждан, выдвинувших кандидатов в депутаты парламента Абхазии, выросло до 92, а количество партий - до пяти.

Центральная избирательная комиссия Абхазии 5 февраля зарегистрировала еще одну инициативную группу по выдвижению кандидата в депутаты парламента, которая намерена выдвинуть кандидатом в депутаты парламента по избирательному округу №2 (Новый район) Беслана Авидзбу, сообщило агентство "Апсадгьыл-инфо".

Всего на 5 февраля ЦИК зарегистрировал 115 инициативных групп и пять политических партий, информировало агентство.

Наибольшее количество инициативных групп зарегистрировано по избирательному округу №7 в Сухуме – девять, а среди выдвигаемых кандидатур есть 17 депутатов действующего парламента Абхазии шестого созыва 2017-2022 годов, сообщило 5 февраля издание "Апсныпресс".

Своих кандидатов в парламент, по данным на 5 февраля, выдвинули четыре из пяти зарегистрированных партий: "Народная партия" и "Народный фронт за справедливость и развитие" – по одному кандидату, "Партия экономического развития Абхазии" – двоих, "Амцахара" – девять. Право выдвижения кандидатов в депутаты парламента принадлежит, как политическим партиям, зарегистрированным в Минюсте Абхазии не позднее, чем за пять месяцев до истечения срока полномочий действующего состава парламента, так и группам избирателей.

Выдвижение кандидатов в депутаты завершается 10 февраля, информировало издание.

Напомним, что абхазская оппозиция потребовала ранее переноса выборов на более поздний срок и внесения изменений в Конституцию, предусматривающих переход к смешанной системе выборов. 21 декабря 2021 года оппозиционеры в Сухуме вышли на митинг и потребовали отставки президента Аслана Бжании, после чего была предпринята попытка штурма здания парламента. После переговоров с Бжанией протестующие решили отложить требования об отставке президента и разошлись. Требование о переносе парламентских выборов связано только с тем, чтобы не дать Бжании укрепить свою фигуру при помощи нового парламента, ранее указал политолог Антон Кривенюк. Борьба на выборах в парламент Абхазии будет жесткой из-за разногласий между оппозицией и властями по вопросам об энергетике, недвижимости и из-за споров о необходимости закона об НКО. Однако активность избирателей ожидается низкой, отметили ранее аналитики.

Автор: