Четверо жителей Дагестана приговорены к длительным срокам по делу о терроризме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военный суд в Ростове-на-Дону назначил от 16 до 19 лет колонии строгого режима четверым жителям Дагестана, признав их виновными в организации террористического сообщества.

Четверо уроженцев Кизилюртовского района Дагестана, 25-летний Джамалудин Тажудинов, 27-летний Тажудин Тажудинов, 33-летний Хабиб Гаджиев и 39-летний Алимагомед Шейхов, обвинялись в прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности, незаконном обороте оружия, организации незаконного вооруженного формирования, незаконном обороте взрывчатых веществ, участии в деятельности террористической организации и организации террористического сообщества. Тажудиновы и Шейхов обвинялись также в подготовке к посягательству на жизнь силовиков.

"Установлено, что в апреле 2015 года в Сирии Гаджиев, придерживаясь радикальных религиозных взглядов, вступил в состав незаконного вооруженного формирования, структурно входящего в состав международной террористической организации "Исламское государство"* и до ноября 2015 года принимал участие в его деятельности. Затем он уехал в Турцию и Египет, а в ноябре 2017 года прибыл в Россию. В начале 2018 года в селе Комсомольском Кизилюртовского района Дагестана Гаджиев совместно с разделявшими идеологию радикального ислама сторонниками "Исламского государства"* Тажудином и Джамалудином Тажудиновыми и Алимагомедом Шейховым, создали незаконное вооруженное формирование, которым руководил Тажудин Тажудинов", - сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Южного окружного военного суда.

Участники группы незаконно хранили две гранаты, два взрывателя, патроны и самодельный револьвер, отметил сотрудник пресс-службы. "Револьвер и восемь патронов были изъяты у Тажудина Тажудинова сотрудниками правоохранительных органов при личном досмотре 5 декабря 2018 года, остальное оружие и взрывные устройства обнаружены при обыске у Джамалудина Тажудинова 17 апреля 2019 года. В октябре 2018 года обвиняемые при помощи роликов в интернете прошли обучение правилам обращения с оружием, приемам слежки и рукопашного боя, а Тажудин Тажудинов - правилам обращения с взрывными устройствами", - сообщили в суде.

Суд также установил, что октябре 2018 года Тажудиновы и Шейхов договорились совершить убийство полицейского отдельного батальона патрульно-постовой службы Рамазанова. "Согласно плану, Тажудин Тажудинов выступал исполнителем преступления, Джамалудин Тажудинов осуществлял наблюдение за Рамазановым, Шейхов подыскивал варианты приобретения огнестрельного оружия. Деятельность подсудимых не была доведена до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с задержанием правоохранительными органами", - отметили в суде.

Хабиб Гаджиев был приговорен к 19 годам лишения свободы, Тажудин Тажудинов - к 17 годам лишения свободы, Алимагомед Шейхов и Джамалудин Тажудинов - к 16 годам лишения свободы, однако последнему назначено отбывание первых 5 лет в тюрьме. Всем им назначено отбывание наказания в колонии строгого режима, а также 200 тысяч штрафа каждому. Вину подсудимые не признали.

Комментариями осужденных и их представителей относительно приговора "Кавказский узел" пока не располагает.

Уголовное дело поступило в суд 22 апреля 2020 года, слушания по существу начались в июне 2020 года, процесс занял 43 заседания, следует из картотеки на сайте Южного окружного военного суда.

"Кавказский узел" также писал, что 20 декабря военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к срокам от 6,5 до 8 лет колонии шестерых жителей Дагестана, признав их виновными в организации террористического сообщества и подготовке покушений на силовиков.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также опубликован материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* - ИГ ("Исламское государство", ранее ИГИЛ) - организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"