Житель Чечни извинился за критику новогодней елки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Видеоролик с кривой новогодней елкой снял и разместил в TikTok житель Чечни, который потом вынужден был извиниться за свою шутку, назвав ее недостойный поступком.

Житель Чечни иронично прокомментировал установку кривой новогодней елки. На видеоролике, который он выложил в TikTok, мужчина говорит, видимо, своему знакомому: "Казбек, вот сюда на елку приходите праздновать Новый год вместо Пятигорска и Нальчика".

Впоследствии из-за шутки он был вынужден извиняться. Видео с елкой и извинениями было размещено в Instagram-паблике "ЧП-Чечня", но впоследствии его удалили. Однако оппозиционное движение 1ADAT* опубликовало его на своем Youtube-канале.

На видео мужчина, чье лицо замазано, говорит, что "проявил неуважение к елке и надсмехался над ней". "Такие бездельники, как я (обращается к себе в женском роде) не уважают чужой труд. Такие, как я (в женском роде) берут телефон и позорятся, да еще и возмущаются. Я совершил недостойный поступок, поэтому я прошу вас простить меня. Это будет для меня уроком на всю жизнь", - сказал он.

Комментаторы высказали удивление в связи с извинениями героя ролика. "Молодец, что извинился, а то кровную месть объявили бы из-за елки", - иронизирует kerimooo.

"Проявил неуважение к елке? Ах, ну да, она же живая существа", - отметил Gena Bukin.

"Что я слышу? Извинения перед кем? Да, снял он эту елку и ладно, зачем давить после этого на пацана", - удивляется Сергей И.

"Так людей унижать... Это недопустимо. Как можно проявить неуважение к неодушевленному предмету-елке!? Почему он перед всеми извиняется?" - задается вопросом Яна Соболева.

"Ибо [не надо] болтать за наши елки, сосны и березы", - пошутил hose egnasio.

Практика принуждения к извинениям с подачи Рамзана Кадырова распространилась и за пределами Чечни. Подробнее об этом можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин" и в "Хронике публичных извинений на Кавказе".

Материалы о практике публичных покаяний "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

* Заводской районный суд Грозного принял решение о признании запрещенными интернет-ресурсов движения 1ADAT по ходатайству прокуратуры 12 июля.

Автор: