Политологи отвергли довод об угрозе отношениям России и Турции из-за парка Дудаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отношения России и Турции полны противоречий, но их не осложнит ни открытие парка имени Джохара Дудаева, ни негодование Рамзана Кадырова по этому поводу, считают опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Как писал "Кавказский узел", администрация муниципалитета города Корфез турецкой провинции Коджаели 10 декабря торжественно открыла парк имени первого президента Ичкерии Джохара Дудаева. Церемонию открытия парка посетили представители северо-кавказской диаспоры, кавказских общественных организаций и чеченской диаспоры в Европе. Глава Чечни Рамзан Кадыров после открытия парка заявил, что действия турецких властей, которые таким образом поддерживают террористов, угрожают российско-турецким дипломатическим отношениям.

Джохар Дудаев -  генерал-майор авиации, возглавивший движение за выход Чечни из состава Советского Союза, первый президент Ичкерии (1991-1996), верховный главнокомандующий в период Первой чеченской войны.  Джохар Дудаев был убит в ночь на 22 апреля 1996 года в районе села Гехи-Чу, говорится в его биографии, опубликованной на "Кавказском узле". 

Чеченская Республика Ичкерия – непризнанное сепаратистское государственное образование, созданное после распада СССР на части территории бывшей Чечено-Ингушской АССР и ликвидированное федеральными войсками в 2000 году. Органы власти Чеченской Республики Ичкерия – не то же самое, что запрещенная в России организация "Конгресс народов Ичкерии и Дагестана", которая признана судом террористической, указано в справке о ЧРИ, подготовленной "Кавказским узлом".

Рамзан Кадыров не рассматривается актором международных отношений, сказал 22 декабря корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности российский государственный деятель и дипломат.

"Кадыров не представляет Россию, говорит от себя. По-хорошему, МИД России должен бы побеседовать с Кадыровым, но делать этого, конечно, не станет", сказал собеседник.

Дипломат также выразил уверенность, что открытие парка имени Дудаева в Турции никак не скажется на отношениях между двумя странами.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 22 декабря назвал вполне объяснимой реакцию Кадырова на открытие парка Дудаеву в Турции. Реакцию он назвал "весьма и весьма эмоциональной", однако отметил, что Кадыров глава региона, "который пережил несколько войн, несколько войн, которые были спровоцированы, начаты террористами, которые пытались взять под контроль этот регион России", пишет ТАСС.

По словам Пескова, Москва по дипломатическим каналам довела до Анкары свое неодобрение в связи с присвоением парку имени Дудаева, причем пресс-секретарь президента добавил, что неодобрение "это мягко говоря".

Ранее, 15 декабря, во время еженедельного брифинга официальный представитель МИД России Мария Захарова на вопрос журналистов об открытии памятника Джохару Дудаеву заявила, что позиция России остается принципиальной.

"Вы знаете нашу принципиальную позицию в отношении установления любых видов памятников экстремистам, террористам, боевикам и коллаборационистам. Эта позиция неизменная, принципиальная и относится к любой стране, точке", приводит ответ Захаровой РИА "Новости".

Такие шаги, как открытие парка имени Дудаева в Турции, в России позитивно не воспринимаются, сказал 22 декабря корреспонденту "Кавказского узла" эксперт Российского совета по международным делам, старший преподаватель кафедры теории и истории журналистики филологического факультета Российского университета дружбы народов Камран Гасанов.

"Заявление Кадырова примут к сведению в российском руководстве. Такие шаги не воспринимаются позитивно Россией, так как вызывают негатив не только в самой Чечне, но и в целом в стране, поскольку личности, в честь кого открываются улицы и парки, воспринимается в какой-то степени вызовом территориальной целостности России. Как правильно высказался Кадыров, реакция сопоставима с тем, если бы в России установили памятник Оджалану, который сам является террористом. Но на более высоком уровне, по линии МИД или каким-то закрытым линиям, Россия передаст свое неудовлетворение. Однако, учитывая, что этот процесс идет достаточно давно, думаю, Россия приняла это к сведению и серьезного внимания на это не обращает. Вместо Реджепа Эрдогана или мэра турецкого города Владимир Путин не может принять решение. Эта площадь находится не в каком-то эпицентре, это не мегаполис, это портовый город на задворках Турции", прокомментировал Гасанов.

Абдулла Оджалан - курдский политический и военный деятель. Он вел вооруженную борьбу против турок, конечной целью которой провозгласил создание независимого государства Курдистан. С 1999 года отбывает пожизненное заключение в турецкой тюрьме на острове Имралы, сообщил РБК.

Критика Кадыровым турецких властей не скажется на межгосударственных отношениях, полагает эксперт, поскольку гораздо более болезненные вопросы, такие как принадлежность Крыма, являются принципиальной позицией турецкой стороны. "История идентична позиции Турции по Крыму, и в Кремле есть понимание их особой позиции по этим вопросам. Да, критичность Кадырова и его эмоциональность понятны, поскольку это касается возглавляемой им территории, но не ожидаю, что это скажется на межгосударственных отношениях какими-то последствиями. Слишком много связывающих Россию и Турцию проектов экономика, газ, атомные электростанции, продажа вооружения, не только С-400, но речь уже о совместном создании военных самолетов. Тут и геополитика, Сирия, Ливия, Южный Кавказ, может, и Афганистан в будущем. Удерживая на одной чаше весов то, что нас не устраивает, и на другой те вопросы взаимного интереса или те, в которых мы вынуждены сотрудничать такие вопросы не будут вредить моментам кооперации и партнерства, которые существовали и будут существовать между странами", заявил Камран Гасанов.

Эксперт полагает, что глава Чечни высказывал собственную позицию, как и по некоторым  другим вопросам прежде, даже когда они шли вразрез с позицией Кремля. "Я не думаю, что Рамзан Кадыров согласует каждое свое выступление с Владимиром Путиным. Мы видели и иные его высказывания, когда речь шла о том, указывать или нет национальность преступников, или критика Александра Сокурова. Это его стиль и зеркальное отражение политического стиля Эрдогана, он тоже эмоционально выступает. В целом позиция [Рамзана Кадырова и федеральных властей] может быть идентична, они говорят об одном и том же, но о какой-то согласованности не думаю", отметил Гасанов, при этом исключив полную несогласованность заявлений Рамзана Кадырова с позицией федеральных властей в вопросах государственных интересов.

9 декабря режиссер Александр Сокуров на заседании президентского Совета по права человека попросил Владимира Путина освободить ингушских активистов. Эту просьбу президент не прокомментировал, но в целом выступление Сокурова вызвало его раздражение, а слова режиссера о сепаратистских настроениях на Кавказе спровоцировали также волну жесткой критики в адрес Сокурова со стороны чеченских властей.

Он также не связывает по времени заявление Рамзана Кадырова с резкими высказываниями Владимира Путина в адрес НАТО, в состав которого входит и Турция. "Заявление Владимира Путина и Сергея Рябкова (замглавы МИД РФ, — прим. "Кавказского узла") касается непосредственно НАТО в плане провоцирования Украины к военному обострению. Я не думаю, что эти две истории взаимосвязаны. Это в целом глобальные претензии, которые существуют несколько лет, а инфоповод с Дудаевым всплыл только вчера. История с НАТО актуальна и без истории с Дудаевым, и Россия в этом плане передала свои пожелания и предложения в виде двух документов о гарантиях безопасности между Россией и НАТО", сказал Гасанов.

Эксперт не исключил и то, что некоторые вопросы, вызывающие разногласия между Россией и Турцией, могут реализовываться внутри страны без консультаций с президентом Эрдоганом. "Отношения между Россией и Турцией держатся исключительно на доброй воле и здравом смысле двух президентов Реджепа Эрдогана и Владимира Путина, и здесь какие-то конъюнктурные вещи, даже если они задевают интересы двух стран, не будут возводиться во главу угла и портить все хорошее, что есть между этими двумя странами. Я вполне допускаю, что [открытие парка] это самодеятельность [муниципальных властей в Турции, — прим. "Кавказского узла"]. Примерно то же, что и с картой, когда глава партии националистов Девлет Бахчели подарил Эрдогану карту и думал о чисто партийных интересах, а президент Эрдоган, входящий в коалицию с ним, не мог ему возразить, принимая эту карту", отмечает Камран Гасанов.

Лидер турецкой парламентской Партии националистического движения Девлет Бахчели подарил президенту Турции Реджепу Эрдогану карту "Тюркского мира". Согласно карте, в состав "Тюркского мира" оказались включены, в том числе южные регионы России: Кубань, Ростовская область и республики Северного Кавказа. Идея тюркского единства нормальна для турецких политиков, прокомментировал подарок Дмитрий Песков.

Вне зависимости от чувствительности критикуемого Рамзаном Кадыровым вопроса для Чеченской Республики это никак не отразится на экономических отношениях и политических связях между двумя странами, заявил Гасанов. "Экономические отношения будут проводиться отдельно [от противоречий]. Не могу сказать о Чечне, но все проекты, которые согласованы между двумя странами, не будут отменяться, они в интересах и Турции, и России. Особенно ускоряются отношения после Карабахской войны с запуском формата "3+2" или "3+3", и с точки зрения России открытие такого парка может восприниматься как самодеятельность. Думаю, что и руководство Турции не считает целесообразным внутриэтнические конфликты между чеченцами выносить на уровень российско-турецких отношений. Это несопоставимый формат", заключил Гасанов.

Претензии турецких властей к Рамзану Кадырову и его окружению, причастность которых к политическим убийствам на территории Турции, озвучивалась многократно в СМИ, на экономических и культурных связях Чечни и даже на интересах окружения Кадырова в Турции не отразятся, комментировал ранее "Кавказскому узлу" ситуацию со"шпионским скандалом" ветеран турецких спецслужб. Он предположил, что официальной реакции МИД Турции на противоправную деятельность главы Чечни не последовало по причине того, что она не выходила из разряда "региональных, бандитских".

Несмотря на болезненность не только для Чечни, но и в целом для Российской Федерации таких символических актов, как открытие парка имени Джохара Дудаева в Турции, Россия относится к таким шагам сдержанно, отметил заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. По его мнению, отношения между двумя странами "довольно непростые", особенно по вопросам Сирии, Ливии, Нагорного Карабаха, однако в России с осторожностью принимаются символические решения.

"Тут региональный лидер, избранный прямым голосованием с результатом, близким к 100%, высказывает свое мнение, а причем здесь российский МИД? Вероятно, памятник Оджалану при жизни ставить не будут. В России к таким символическим шагам относятся очень сдержанно и осторожно. Назовешь, а потом не будешь же переименовывать. Будут советоваться, надо или нет. Отношения [между Россией и Турцией] сейчас довольно непростые, но если брать тему Сирии и Ливии, тему Нагорного Карабаха  по ним как-то надо договариваться", сказал Макаркин корреспонденту "Кавказского узла".

Он напомнил об инициативах, озвученных сторонниками идей русского имперского движения во время очередного ухудшения отношений с Польшей, которые также не были воплощены в жизнь, и отметил, что мнение Кадырова, несмотря на то, что может отражать мнение федеральных властей, при этом остается лишь частной позицией регионального руководителя. "Когда в очередной раз ухудшились отношения с Польшей, со стороны российских имперцев звучало предложение переименовать улицу, на которой находится польское посольство, в улицу имени графа Михаила Муравьева, подавлявшего польское восстание. Но это не было сделано, потому такая осторожность на уровне символической политики есть. Рамзан Кадыров среди глав регионов является исключением, ему позволено то, что не позволено остальным. У него никаких проблем с МИД и федеральной властью по поводу дипломатической этики не возникнет. Открытие сквера вызвало негативное отношение, и, думаю, Кадыров здесь выразил не только свое мнение. Другое дело, поскольку он региональный руководитель, такое резкое мнение не мнение центра, это мнение одного из глав регионов", сказал собеседник.

Комментируя возможную реакцию турецких властей и позицию российской дипломатии, в этой связи Макаркин сделал отсылку к советской эпохе, напомнив о претензиях к советским СМИ от Бенито Муссолини и Черчилля к Сталину. "Была такая история, когда кто-нибудь из зарубежных политиков 20-30-х годов прошлого столетия вызывал к себе советского полномочного представителя и говорил, почему его так ругают в ваших газетах. Например, Бенито Муссолини, [спрашивал], почему на меня такую карикатуру обидную сделали в газете "Правда"? Полпред ему говорил, что газета "Правда" это "газета Компартии, и наше министерство не может указывать партиям, как себя вести, у нас свобода печати, а вот если бы это было в нашей государственной газете, например, "Известиях", то ваши претензии имели бы основания, а так в "Известиях" о вас говорится вполне спокойно". Или когда Черчилль высказывал недовольство Сталину, что во время войны затягивание открытия второго фронта критикуется советской печатью. Он говорил: "Ведь мы союзники, а вы критикуете политику союзного правительства". На что Сталин отвечал, что это критиковал журнал советских профсоюзов, который назывался "Рабочий класс и война" затем он стал называться "Новое время". И Сталин отвечал, что "мы не можем указывать рабочему классу, у нас профсоюзы независимы, как и у вас", заключил Алексей Макаркин.

"Кавказский узел" также писал, что 8 октября 2021 года в Стамбуле и Анталии задержали шесть человек: четырех россиян, украинца и узбека. 20 октября суд в Стамбуле заключил их под стражу по обвинению в политическом и военном шпионаже. Сразу же после задержания в Турцию с неофициальным визитом отправился глава Чечни Рамзан Кадыров со своим министром печати Ахмедом Дудаевым. Постфактум Дудаев представил поездку как попытку Кадырова встретиться со своими критиками из числа представителей чеченской диаспоры Турции. Одной из предполагаемых целей киллеров был блогер Хасан Халитов, в 2020 году оказавшийся свидетелем подготовки покушения на журналиста Георгия Габунию, в прямом эфире телевидения нецензурно оскорбившего российского президента Владимира Путина, говорится в справке "Кавказского узла" "Эрдоган против Кадырова: шпионский скандал в Турции".

источник: корреспондент "Кавказского узла"