Пытки задержанных в Абхазии остались безнаказанными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии периодически становится известно о фактах пыток подозреваемых, однако ни по одному из этих случаев виновные не понесли наказания. Однако большинство случаев пыток замалчиваются, так как, согласно абхазскому менталитету, "потерпевшим быть стыдно", пишет сегодня издание JamNews.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 ноября в Гагре при задержании подозреваемых в подготовке покушения на силовиков один из подозреваемых был убит при попытке взорвать ручную гранату, второй получил ранения. Следствие связало покушение с "неприязнью к руководству отдела гагрской милиции" после гибели их друга Анри Атейбы. Атейбу избивали в милиции, после попытки суицида в изоляторе он впал в кому и умер, а его друзья желали мести, поскольку сотрудники милиции избежали наказания за его гибель, заявила журналистка Изида Чания.

Расследование о пытках в силовых структурах Абхазии опубликовало сегодня издание JamNews. О случаях пыток силовиков рассказал изданию житель Абхазии, которого не раз задерживали. По его словам, бьют в основном, когда задержанного уже доставили в здание. "В основном бьют так, что следов на лице не остается. Есть у них свои схемы и приемы. То есть физически больно, но не видны синяки и кровоподтеки. Но это ерунда, таких, как мы, несильно трогают, я знаю, что там и через настоящие кошмары проходят", - говорится в сегодняшней публикации Элеоноры Гилоян "Стыдно быть потерпевшим" - истории пыток из Абхазии".

Житель Абхазии не верит, что пытки можно искоренить. "Я не верю, что у нас, даже посадив сотрудника, что-то можно изменить. Во-первых, скорее всего он выйдет гораздо раньше срока, а сидеть будет в отличных условиях. Во-вторых, наверное, вернется к своим обязанностям и будет еще злее", - приводятся в публикации  его слова.

Случаи пыток подтвердила адвокат Инга Габилая. "Были случаи, когда я приходила на допрос и видела, что мой подзащитный избит. Редко следы физического воздействия есть на лице, обычно следы побоев на теле. В основной массе мои подзащитные категорически отказывались проводить медицинское освидетельствование. Я связываю это с ментальностью нашего народа. Не то чтобы мои клиенты придерживались какой-то, так называемой "воровской идеологии", но смысл в том, что стыдно быть потерпевшим", — процитировало ее издание.

По словам адвоката, если факт насилия будет установлен, то, по закону, сторона, в отношении которой применяли пытки, считается потерпевшей, а по негласным "уличным правилам" это постыдно для мужчины. Но некоторые из ее подзащитных все же соглашались на освидетельствование пыток, рассказала Габилая. 

"Был у меня один вопиющий случай, когда мой подзащитный назвал конкретно имена сотрудников, которые применяли к нему пытки, по-другому это назвать нельзя. И на суде он говорил, как и кто его пытал, даже называл, кто именно что именно делал. Он был весь в кровоподтеках. Ноги, бедра — все было фиолетово-красным. Его унижали также морально, раздевали перед сотрудниками. Несмотря на все это, сотрудникам был вынесен оправдательный приговор, не знаю, из каких соображений. Эти люди и сегодня в системе, они работают, кто-то даже поднялся по карьерной лестнице", - приводятся в публикации ее слова. 

Абхазские силовики используют электрический ток, который пускают через тело жертвы. Также применяется пытка водой – когда жертву кладут на спину и поливают область рта и носа. Бьют силовики и по ногам, в частности, по подошвам. Отмечаются случаи насилия с использованием дубинки. Одному из задержанных протыкали язык. Другой задержанный потерял голос из-за пыток, сообщило издание со ссылкой на источники в силовых структурах и жертв пыток.

Однако даже в случае, когда потерпевший желал привлечь силовиков к ответственности за пытки, никто никогда не нес ответственности перед законом за подобные инциденты. В качестве примера в публикации приводится смерть Анзора Тарбы.

В Абхазии в середине июля 2019 года оперативники управления уголовного розыска были заподозрены в том, что избили задержанного в Сухуме Анзора Тарбу, после чего он умер. Прокуратура Абхазии возбудила уголовное дело в отношении сотрудников МВД по статье о превышении должностных полномочий. По версии следствия, пытками силовики пытались заставить его признаться в похищении человека. 10 ноября 2020 года суд вынес оправдательный приговор четверым бывшим сотрудникам МВД Абхазии, обвиненным в пытках и избиениях задержанного Анзора Тарбы. Родные погибшего намерены обжаловать приговор.

В публикации отмечается, что врачи скорой помощи, которые приезжали на вызов в связи со смертью Тарбы, заявляли, что вызовы в здания МВД стали для них обычным явлением. При этом записей с камер видеонаблюдения на третьем этаже здания министерства, где в одном из рабочих кабинетов и находилось тело Тарбы, следствию достать не удалось силовики объяснили это "техническими неполадками", говорится в статье.

Весной 2021 Генпрокуратура Абхазии обжаловала приговор в Кассационной коллегии Верховного суда, которая отменила оправдательный приговор и направила дело генпрокурору для дополнительного расследования, сообщило издание.

Еще один громкий случай в республике случился в июле 2016 года. "25-летний К.В. был задержан и доставлен в изолятор Галского района 7 июля 2016 года. А 8 июля его отправили в республиканскую больницу с тяжелыми травмами головы, из-за которых он впал в кому. Пациент выжил, но в результате травмы оказался в психиатрической клинике. Когда о случившемся узнала уполномоченная по правам человека Абхазии Асида Шакрыл, К.В. находился в психиатрическом стационаре. Туда его поместили на основании постановления судьи Галского районного суда, так как состояние здоровья мужчины обрекает его на перманентное лечение в этом медучреждении", - отмечается в материале.

Аппарат омбудсмена установил, что К.В. получил телесные повреждения в ночь с 7 на 8 июля 2016 года в период его нахождения в камере изолятора отделения МВД Галского района. "Можно предположить, что сотрудники милиции, применяя физическое насилие, стремились получить от подозреваемого К.В. признательные показания. Наличие телесных повреждений зафиксировано в медицинской документации", - процитировало издание отчетный доклад омбудсмена.

Сам потерпевший рассказал, что сотрудники полиции во время допроса требовали от него признаться в совершении разбойного нападения. Получив отказ, его стали бить, в том числе головой об стену, использовали в качестве орудия избиения огнестрельное оружие. Омбудсмен добивалась возбуждения уголовного дела, однако из всех ведомств получила ответ, что состава преступления нет, указано в статье.

Психолог Элана Кортуа согласилась с адвокатом, что попустительству пыткам способствует менталитет", так как "стыдно быть потерпевшим". Она отметила, что в абхазской обиходной речи очень много понятий уголовного жанра, что указывает на особенности мышления. "В контексте этих самых «понятий», человек, подвергающийся давлению, унижению, пыткам и т.д., должен гордо молчать, дабы не потерять чувство собственного достоинства и уважение в глазах других людей", - процитировало ее издание.

"Кавказский узел" также сообщал, что в мае житель Санкт-Петербурга Артем Русских рассказал, что вернулся с отдыха из Абхазии с переломами ребер и гематомами. Местные силовики, заподозрив туриста в связи с наркоторговцами, избивали его, грозили изнасиловать, подвешивали на дереве и топили в горной реке, рассказывалось в материале "Медиазоны". В сентябре Генпрокуратура Абхазии подтвердила, что полицейские превысили полномочия, применив насилие при задержании и допросе российского туриста.

Автор: