Инициаторы проверки объяснили резонанс аудиозаписи слов о жителях Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возмущение в обществе вызвал националистический подтекст в словах о жителях Кабардино-Балкарии, допущенных в скандальной аудиозаписи, пояснили представители Российского конгресса народов Кавказа и организации "Офицеры России".

Как писал "Кавказский узел", 12 ноября стало известно, что глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков поручил прокуратуре проверить опубликованную в интернете аудиозапись с высказываниями в адрес жителей региона, посчитав их оскорбительными. К расследованию призвали также представители Российского конгресса народов Кавказа и организации "Офицеры России". Тогда же около двух десятков человек провели сход возле завода в Нальчике, предположив, что на записи звучит голос руководителя этого завода. Версию о том, что на аудио звучит голос руководителя нальчикского завода, не исключили и следователи СКР, начавшие доследственную проверку.

В аудиозаписи мужчина в оскорбительной форме отзывается о жителях Кабардино-Балкарии, а его упоминание Казахстана можно расценить как слова о депортации балкарцев. "Вот эти [...] балконы строят, захватывают [...], не работают, пособия получают: "Вы нас травите! Зеленый город!" [...] Мало их в Казахстане подержали [...] "Зеленый город" они тут строить собираются! Работать не хотят, только деньги дай или чего-нибудь [...]. Здесь очень жарко. Зато здесь хорошо находиться зимой: очень мягко, здорово. Не было бы тут кабардинцев, балкарцев – было бы здорово", – говорит мужской голос на записи.

Версия о том, что голос мужчины на резонансной аудиозаписи принадлежит одному из руководителей ОАО "Гидрометаллург", пока не подтвердилась, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель исполкома Российского конгресса народов Кавказа Султан Тогонидзе.

"Есть косвенные подтверждения, а также свидетельства лиц, непосредственно знакомых с [одним из руководителей]. Мы не располагаем доподлинно сведениями о том, при каких обстоятельствах была осуществлена данная аудиозапись. Есть лишь неофициальные версии, со слов сотрудников предприятия, которые никак не влияют на само содержание упомянутой записи. Выяснением обстоятельств данного дела, связанных, в том числе с установлением личности предполагаемого нарушителя, занимаются компетентные структуры", – сказал он.

Тогонидзе пояснил, что в первую очередь возмущение вызвали признаки "ненавистнического отношения к народам, населяющим Кабардино-Балкарию", которые можно усмотреть в аудиозаписи. "Аналогичная реакция последовала бы и, я вас уверяю, обязательно последует, в случае возникновения подобной ситуации с упоминанием представителей любого другого народа", – сказал он.

"Кем этнически является автор слов, мы не знаем, так как он официально не установлен, да и не имеет это абсолютно никакого принципиального значения. Главное, что действие закона на него распространяется в равной степени, вне зависимости от национальной, религиозной или любой другой принадлежности", – сказал Султан Тогонидзе.

В аудиозаписи вызывает возмущение "отношение к загрязнению окружающей среды и отношение к кабардинцам и балкарцам, к трагической истории этих народов", пояснил корреспонденту "Кавказского узла" генерал-майор Сергей Липовой, председатель президиума общероссийской организации "Офицеры России", которая также требовала расследования после публикации аудиозаписи. "Все это недопустимо. А давать юридическую оценку сказанному должны правоохранительные органы и органы прокуратуры, для этого мы туда и обратились", – сказал он.

ОАО "Гидрометаллург" – крупное предприятие по производству вольфрамового ангидрида и молибденового концентрата, расположенное в Нальчике и входящее в холдинг ЗАО "Компания "Вольфрам". В октябре 2017 года было принято решение о закрытии завода "Гидрометаллург" в Нальчике и строительстве нового предприятия в Прохладненском районе. В 2019 и 2020 годах нальчане жаловались на удушливые запахи, связывая их с выбросами завода "Гидрометаллург", и требовали от властей выполнить обещание закрыть завод. Концентрация химических веществ в выбросах соответствует нормативам и не несет угрозы для здоровья людей, хотя их жалобы на неприятный запах обоснованны, заявили в августе 2020 года представители "Гидрометаллурга".

"Офицеры России" обратились в Генпрокуратуру, уточнил Липовой. "Мы со своей стороны обратились в Генеральную прокуратуру, и, как мы знаем, также глава республики обращался в прокуратуру КБР. Всем надо дождаться результатов проверки", – сказал он.

Информация об итогах доследственной проверки, по состоянию на 14.17 мск, не опубликована на сайте республиканского управления СКР.

В свою очередь балкарский общественный деятель Мурадин Рахаве заявил, что не видит угрозы для межнационального мира в высказываниях, которые приписывают одному из руководителей "Гидрометаллурга". "В высказываниях нет межнациональной подоплёки, есть просто невоспитанность и безкультурье отдельного человека", – поделился он своим мнением с корреспондентом "Кавказского узла".

Точку зрения руководства завода корреспонденту "Кавказского узла" получить пока не удалось. В приемной руководства предприятия сообщили, что гендиректор "с той недели в отпуске", а его заместитель 15 и 16 ноября оказался недоступен для комментария, передал сегодня корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" направил в "Гидрометаллург" запрос с предложением прокомментировать  ситуацию с аудиозаписью, но ответа пока не получил.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"